Неутомимый исследователь

Неутомимый исследователь

Провода, электроды, электросхемы с ранних лет интересовали Глеба Басманова гораздо больше, чем игрушки. Вотличие от большинства сверстников, мальчику хотелось самому изобретать нечто новое и полезное.

Уже в дошкольном возрасте он смело ставил совсем не детские эксперименты на основе законов физики и проводил химические опыты. Его детская комната с ку­чей пробирок, колб, реактивов и светодиодов напоминает скорее лабораторию.

Шестилетнего сына родите­ли привели на Станцию юных техников в объединение «Радио­конструирование». Маленький возраст мальчика смутил на­ставника С.А.Бахаева, ведь на занятия к нему приходят ребята не младше 9-10 лет. Однако скеп­сис преподавателя в отношении нового воспитанника развеялся довольно быстро. Целеустрем­ленному и любознательному не по годам Глебу легко даются естественные науки и конструи­рование различных механизмов. В его смышленой голове по­стоянно крутится масса идей. О них юный изобретатель может говорить непрерывно часами. Глеб с гордостью демонстрирует один из своих проектов – при­бор под названием «Соблюдайте тишину». Над ним изобретатель работал под руководством пре­подавателя. На создание такого прибора вдохновила повседнев­ная реальность. Дело в том, что пока один из воспитанников объединения выходит в прямой радиоэфир, другие ожидают своей очереди. Одни читают ли­тературу, другие что-то паяют, а в основном сидят, общаются. Дети, как правило, начинают громко разговаривать, смеяться, стучать по столу. Этот шумовой фон, попадая в микрофон, пере­дается в эфир, что является нару­шением регламента радиосвязи, во-вторых, мешает операторам, сидящим за аппаратным сто­лом, принимать информацию. Прибор «Соблюдайте тишину» срабатывает в ту же секунду, как только превышаются заданные параметры громкости, в это же время на нем загорается лампоч­ка желтого цвета. С этим проек­том Глеб Басманов выступал в г.Отрадный на X региональной конференции исследователь­ских работ учащихся 3-8 клас­сов «Юный исследователь». Две другие работы, «Биологическая батарея» и «Регулируемый пере­кресток» – были представлены на суд жюри в г.Самара на кон­курсе технических проектов «Го­род будущего».

– Стоит Глебу переступить по­рог кабинета, он тут же начина­ет рассказывать о своих мыслях и предположениях, новых про­ектах. Мальчик берется за дело с завидной усидчивостью. Боль­шую роль играет семья, которая вовремя обратила внимание на одаренность ребенка, и сегодня всячески поддерживает и разви­вает его способности, – уверен Сергей Анатольевич.

Сейчас наш герой учится в третьем классе, но уже хорошо знаком с базовыми законами физики, без которых в радиокон­струировании никуда. По словам наставника, у Глеба хороший му­зыкальный слух, а значит, у него есть шанс быстро освоить Азбуку Морзе.

Юный исследователь мечта­ет в будущем серьезно заняться наукой, а в настоящий момент экспериментирует, создавая со­довую таблетку, и на практике проверяет, какими кислотами ее можно гасить. Дома он вме­сте с дедушкой оборудовал мастерскую во дворе и пробует из старенького выключателя соору­дить фонарик.

Н.Разумовская.

Фотографии из галереи

Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail