Ещё раз о Пушкине

Наша учительница русского языка и литературы Марина Юрьевна Грачева предложила завершить изучение творчества Александра Сергеевича Пушкина в нетрадиционной форме. Мы всем классом поддержали эту идею. Началась серьезная подготовка: заучивались тексты, репетировались сцены из произведений Пушкина, подбирался слайдовый материал и музыка, обдумывались костюмы, в процессе рождались образы, ставились танцы.

26 декабря 2017 года в Кинель-Черкасской школе №1 в кабинете русского языка и литературы собрались гости, любители поэзии. Перед глазами присутствующих оживали герои любимых сказок. Юный Пушкин-лицеист решал задачи, читал первые стихи. Раздавались звуки увертюры к опере «Руслан и Людмила».   В Михайловском поэт грустил вместе с няней под завывание ветра и музыку романса «Зимний вечер». Страстный Дон Гуан признавался в любви Доне Анне. Под вальс Г.Свиридова к фильму «Метель» кружилась в танце пара…

Происходящее завораживало, уносило в то далекое время, когда жил и творил великий поэт. Его голос звучал в стихах, в музыке, в словах, полных благородства: «Я Вас любил так искренно, так нежно, как дай Вам Бог любимой быть другим».

После того, как окончилось театрализованное   представление, разговор о поэзии продолжила Лидия Федоровна Кирина, учитель-ветеран. Она прочитала пушкинское стихотворение.

На мероприятии присутствовали люди разных возрастов, но сила эмоциональных ощущений, переживаний была почти одинаковой, а желание еще и еще раз видеть подобное – общим.

М.Богачева, И.Мироненко, ученицы 9 «А» класса Кинель-Черкасской СОШ №1 «ОЦ».

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail