А.И.Навалихин: «Я покорял земные вершины, а Юра Гагарин – небо и космос»

 А.И.Навалихин: «Я покорял земные вершины, а Юра Гагарин – небо и космос»

Воочию пообщаться со студенческим другом легендарного советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, ветераном спортивного туризма Анатолием Ивановичем Навалихиным – такой уникальный шанс представился учащимся и педагогическому коллективу Тимашевской школы. Инициаторами встречи, которая состоялась 20 декабря в рамках «Клуба интересных людей», стали руководство учреждения и руководитель детского объединения «Туризм» Владимир Михайлович Кленов.

За свои 83 года Анатолий Ива­нович совершил более 60-ти туристических походов. Жажда романтики путешествий его не останавливала даже в те годы, когда туризм был официально запрещен. Фундамент его физи­ческой подготовки закладывал­ся с раннего детства. Он любил спорт, но больше всего – лыж­ные гонки. На всю жизнь ему запомнился тот день, когда в его деревню привезли на санях лыжи, покрытые кровью сол­дат. Шустрому мальчугану до­сталась одна пара. Его радости не было предела. В молодости он получил первый разряд по лыжному спорту, на его счету порядка 40 тысяч пройденных километров.

– Каждый поход сам по себе оригинален. Ты идешь и знаешь, что по этому маршруту никто прежде не ходил, тобой движет одна мысль – нужно преодолеть весь путь от начала и до конца, – восторгается путешественник. – Особенно захватывающе, ког­да проходишь под 30-метровыми сопками, в туристических кругах называемыми «жандармами», с них свисают огромные снежные шапки, которые в любой момент могут упасть.

И даже сейчас в почтенном возрасте Анатолий Иванович не намерен ставить точку в своей туристической деятельности, он полон сил и решимости покорять все новые вершины.

Ветеран спортивного туриз­ма не скрывает, что рос жутким драчуном. За что и поплатился, его в конце концов отчислили и направили в вечернюю школу, контингент которой в основном состоял из ребят детской ко­лонии. Вот тут Толя оказался в своей стихии. Но вскоре парень взялся за ум, стал больше вни­мания уделять учебе.

Теплые воспоминания А.И.Навалихин хранит о своем студен­ческом друге, Юрии Гагарине:

– Дружба с Юрием Гагариным завязалась в 1951 году буквально с первой встречи. Мы учились в Саратовском индустриальном техникуме, жили в одном обще­житии. У нас было много обще­го. Оба любили спорт. Каждый новый день начинался с совмест­ной гимнастики и кросса во­круг квартала, а это 3 км. Наши детские судьбы тоже во многом оказались схожи. Правда, Юрке досталось похлеще. Немцы окку­пировали его родную деревню.

После окончания учебы в техникуме жизненные пути двух друзей разошлись. Один покорял земные вершины, а другой – небо и космос. Анатолию Ивано­вичу тогда думалось, что жизнь долгая, они еще встретятся, и дружба продолжится. Но судьба распорядилась иначе. О траги­ческой гибели студенческого друга путешественник узнал из новостей в приемнике, нахо­дясь в очередном походе. С тех пор А.И.Навалихин в память о Юре Гагарине каждый год ездит в Саратов на место его призем­ления. В личных архивах Анато­лий Иванович бережно хранит фотографию 50-х годов, где он и его лучший друг стоят на бере­гу реки, молодые, спортивные и счастливые (см. фото). Человек с невероятно мощной энергети­кой – таким запомнился Юрий Алексеевич своему товарищу.

Н.Глазкова.

 

 Мнение

 Владимир Михайлович Кленов, руководитель детского объединения «Туризм»:

– Встречи с такими уникальными людьми ребятам необходимы. Дети заинтересованно слушали нашего гостя. Анатолий Иванович не просто занимался туризмом, это дело стало его образом жизни. После встречи ребята подошли ко мне и спрашивали, как можно в таком преклонном возрасте ходить в походы, выдерживать физические на­грузки? Можно, если этим заниматься с детства, тем более у наших школьников есть для этого все возможности.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail