Стимул профессионального роста

Поддержка одаренных детей – одно из приоритетных направлений политики государства. Президент России В.В.Путин неоднократно заявлял в интервью: «Государство будет поддерживать талантливых детей и рассчитывает, что со временем они дадут достойный ответ на вопрос «какой будет Россия». 

Безусловная ответственность за развитие потенциала ребенка лежит на его педагоге.

На территории Самарского региона с 2013 года действует система стимулирующих выплат для педагогов, которые подготовили победите­лей и призеров регионального и заключительного этапов всероссий­ской олимпиады школьников. Ежегодно на эти цели в бюджете региона закладывается около 50 млн. рублей.

– По результатам прошлого учебного года участниками школьного этапа всероссийских олимпиад, который проходил по 21 общеобразо­вательному предмету, стали 1430 ребят. Вокружной тур вышли 314 уча­щихся, из них 25 получили путевку на олимпиаду областного масштаба. В конечном итоге 3 представителя Кинель-Черкасского района стали призерами, – сообщила директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи по Кинель-Черкасскому району – Наталья Викторовна Комардина. – Учащаяся Кротовской школы Анастасия Самоварнова вошла в тройку призеров по литературе, Вячеслав Дыма и Александр Урядников из Кинель-Черкасской школы №2 показа­ли хорошие результаты по физической культуре и технологии. Радость побед разделили вместе с детьми их наставники: педагог физической культуры Максим Николаевич Филиппов, преподаватель Станции юных техников Татьяна Петровна Колесникова и учитель русского языка и ли­тературы Кротовской школы Наталья Евгеньевна Широкорад, которая скоропостижно ушла из жизни.

Размер выплат определяется в зависимости от достижений воспитан­ников. За подготовку участников регионального этапа олимпиады премия для наставника составляет от 3 до 8 тыс. рублей. Работа с победителями и призерами принесет награду в 6,5-11 тыс. рублей. Если же ученик дойдет до всероссийского этапа и войдет в тройку лидеров, учителю назначается ежемесячное вознаграждение в 15-20 тыс. рублей. Самые большие де­нежные поощрения приносят международные олимпиады – 30-40 тыс. рублей. Заработать на школьных интеллектуальных состязаниях могут и школьники. Но для них предусмотрены единоразовые выплаты.

Дан старт очередной Всероссийской олимпиаде учащихся. Школь­ный этап завершился 20 октября, окружной пройдет с 11 ноября по 10 декабря. Имена победителей областного тура станут известны после Нового года. Тем временем работники сферы образования демонстри­руют неиссякаемый творческий потенциал, разрабатывая все новые технологии в педагогике. Свои инновационные проекты они представят на «Фестивале методических идей молодых педагогов Самарской обла­сти-2017», который состоится в Нефтегорске в конце октября - начале ноября. Конкурс проводится с 2010 года и способствует профессиональному росту учителей. Кучастию в Фестивале заявлены 8 педагогов Кинель-Черкасских школ №№ 1, 2, 3, Кротовской, Березняковской и Подгорненской школ. Пожелаем нашим конкурсантам успехов!

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail