Мечты сбываются

Мечты сбываются

В Кротовском образовательном центре открылись три кабинета (химии, физики и математики), оснащен¬ные современным оборудованием на средства АО «Транснефть-Приволга».

С 2017 года акционерное общество реализует корпоративную благотворительную про­грамму развития школьного образования. В рамках програм­мы для школы было закуплено оборудование, демонстраци­онные модели и наглядные пособия на сумму 4 млн. руб. В течение трех лет, с 2017 по 2019 гг., компания вложит в проект более 150 млн. руб., число таких школ достигнет 27. Первыми ласточками стали две: в г.Бугуруслан и в селе Кротовка.

Этому значимому в жизни Кротовской школы событию был посвящен торжественный праздник с участием гостей из чис­ла партнеров, благодаря которым мечты педагогов и учащихся стали реальностью.

 «Сегодня самый счастливый день в нашей школе, – поделилась сво­ими чувствами директор образо­вательного центра С.Х.Кадырова. – Мы вошли в корпоративную программу и оказались в числе первых. Наверное потому, что среди сотрудников организации «Транснефть-Приволга» много родителей учащихся нашей шко­лы, а также бывших выпускников разных поколений. Мы безмерно благодарны тем людям, которые создали такие прекрасные усло­вия для обучения наших детей».

«Это делается потому, – под­черкнул заместитель генераль­ного директора АО «Транснефть-Приволга» Е.А.Гращенко, – что компания заинтересована в гра­мотных высококвалифициро­ванных инженерах, а без школь­ных знаний инженером стать невозможно». Гость признался, что благотворительность в рам­ках школьной обучающей про­граммы для компании нова, но опыт взаимодействия с вузами, которые готовят профильных специалистов, уже есть. Луч­шим из лучших выпускников Кротовской школы будет пред­ложено обучение в Самарском госуниверситете за счет средств компании с дальнейшим трудо- устройством в одном из ее пред­приятий.

Кротовская школа – одна из показательных в районе. В 2017 году она вновь вошла в топ-300 самых лучших сельских школ страны в числе 4-х школ Самар­ской области. Безусловно, в этом заслуга всего коллектива педаго­гов и учащихся, а также их роди­телей и членов Попечительского совета, которые оказывают шко­ле существенную помощь. В их числе местные предпринимате­ли О.В.Фролова и В.А.Ермаков, которые выделили немалые средства для проведения ремон­та в оснащенных новым обору­дованием кабинетах.

Благодарность в адрес бла­готворителей и партнеров вы­разили руководитель комитета по управлению имуществом района Д.М.Долгополов, глава сельского поселения Кротовка А.Н.Данильцева, руководитель Отрадненского управления об­разования и науки В.И.Гусаров, а также педагоги и учащиеся школы. За плодотворное сотруд­ничество в реализации корпора­тивной благотворительной про­граммы почетные гости получили Благодарности от Министерства образования и науки Самар­ской области и администрации Кинель-Черкасского района.

Д.М.Долгополов выразил надежду, что партнерские от­ношения между районом в це­лом и компанией «Транснефть-Приволга» будут крепнуть и развиваться на взаимовыгод­ных условиях.

После торжественного ме­роприятия в кабинетах прош­ли открытые уроки. Учителя и ребята поделились своими впечатлениями.

О.Горбунова.

 

 

Мнения

Светлана Владимировна Липатова, учитель химии и биологии:

– Вэтом кабинете я работаю уже 30 лет. То, что было раньше (деревянная кафедра, срубленная топором, таблицы на картоне) и сейчас (интерак­тивная доска, вытяжной шкаф, реактивы), – это как небо и земля.

Раньше при объяснении темы, особенно по ор­ганической химии, всегда говорила детям: «Вклю­чите образное мышление и представьте, как об­разуется би-связь над и под плоскостью». С помощью интерактивной доски все это видно наглядно. Главный результат в том, что дети осо­знанно выбирают профильные предметы для сдачи экзаменов.

 

Артем Гончаров, ученик 9 «Б» класса:

– С помощью интерактивного оборудования можно получить больше новой информации, она легче усваивается и на это не требуется много времени. Процесс обучения стал намного инте­реснее. Явыбрал для себя химию, буду сдавать этот предмет.

 

Кирилл Валерьевич Васильев, учитель физики:

– Такого у нас еще не было. Последний раз оборудование поступало в 2004 году, оно уже мо­рально устарело. То, что мы видим сейчас, – про­сто сказка. Теперь в оснащении кабинета имеется интерактивная доска, ноутбуки для каждого уче­ника со специальными обучающими программа­ми, документ-камеры, большое количество лабо­раторных приборов – то, о чем мы мечтали. Все изменилось кардинально.

 

Никита Шимутин, 11 «А» класс:

– Раньше предмет физики изучали, можно ска­зать, на пальцах, а теперь – с помощью интерак­тивных досок и современного оборудования. Внаше время без этого никак нельзя. Радостно, что мы стараемся не отставать от крупных городов, и в этом нам помогают наши партнеры. После таких новшеств на уроках стало интереснее и хочется уделять больше времени изучению предмета.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail