Источник духовных знаний

Источник духовных знаний

Второй год в Тоузаковской школе проходят открытые Покровские чтения исследовательских работ учащихся образовательных учреждений. Вэтом году они вышли за рамки района и обрели статус окружных, расширив географию участников.

К юным интеллектуалам из Кинель-Черкасского, Похвист­невского районов и города Отрадный теперь присоединились гости из областной столицы, все­го 21 человек.

«Надеемся, что в следующем году нам удастся привлечь и другие территории и увеличить число участников, – отметил руководитель Тоузаковского филиала Кинель-Черкасского образовательного центра №2 Л.Н.Сабинский, – ведь наша шко­ла является Информационно-консультационным центром по сопровождению курса «Основы православной культуры», в этом направлении мы работаем по благословению соучредителя чтений Отрадненской и Похвист­невской епархии Русской право­славной церкви».

Вовсе не случайно эта добрая традиция зародилась в лоне Тоузаковского филиала. Вторые Покровские чтения состоялись 11 октября. В этот день в шко­ле царила особая атмосфера, направленная на воспитание духовности и нравственно­сти школьников, развитие их познавательных интересов к историческому и культурному наследию малой родины. Даже школьная рекреация с выстав­кой экспонатов о семье Боянус располагала к изучению исто­рии родного края.

«Лично для меня, как для человека воцерковленного, По­кровские чтения, в первую очередь, – это праздник души, – поде­лился своими чувствами Леонид Николаевич, – радуюсь тому, что больше людей приобщаются к духовной культуре, познают ис­токи христианства и правосла­вия. Мы проводим это не ради имиджа или статуса школы, а ради самих детей, чтобы помочь им осознать, что православие – это наши корни. Я сам понял это только шесть лет назад – пре­жде был атеистом, теперь желаю всем обрести эти знания».

Участников чтений привет­ствовали почетные гости. Заме­ститель руководителя Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы А.Ю.Сорокин обозначил немаловажную роль Покровских чтений в духовно-нравственном и патриотиче­ском воспитании подрастающе­го поколения, особенно сегодня, когда вокруг нашей страны нарастает угроза экономической, идеологической и военной без­опасности, и выразил благодар­ность всем, кто организовал и поддерживает это мероприятие.

«Покровские чтения – это не дань времени, это зов души пра­вославных россиян, – подчеркнул В.Н.Муратов, генеральный директор ООО фирма «Гранит», меценат, являющийся соучреди­телем чтений, – потому что те идеологии, которые прививались в прошлом веке, не прижились в обществе. Растет потребность в культуре православия, имеющей тысячелетнюю историю».

«Меня, как священника и русского человека, радует то, что мы имеем возможность посредством Покровских чтений предоставить детям источник этих знаний, – сказал благо­чинный Отрадненского округа, протоиерей, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Алтухово отец Борис (Якубов­ский), – ибо человек, не вла­деющий знаниями, беззащитен перед всем ужасом этого мира. Очень хорошо, что именно дети трудятся в этом направлении».

Участники представили свои исследовательские работы по че­тырем номинациям: «Святыни земли Самарской», «Наши зем­ляки – хранители Православия», «Мои православные корни», «Из­бавительница от бед» – милость к русской земле».

В числе призеров конкурса ис­следовательских работ есть и уча­щиеся школ нашего района. Трое ребят получили дипломы первой степени. Это Марина Душаева из Ерзовки (руководитель – учитель истории Т.А.Молчан), Матвей Баженов из Кинель-Черкасской школы №2 (Н.Н.Филоненко, учи­тель начальных классов), Ана­стасия Чистякова из Кабановки (Е.Н.Чехлякова, учитель русско­го языка и литературы).

Кинель-черкассцы завоева­ли все дипломы второй степе­ни. Среди них двое ребят из Тоузаковской школы – Екате­рина Кузнецова (О.А.Прокаева, учитель русского языка и лите­ратуры) и Игорь Котельников (Т.Г.Ратушнова, учитель геогра­фии), и двое ребят из Садгорода – Татьяна Колчина (С.Д.Галиева, учитель истории) и Вероника Са­пожкова (Н.Н.Санакова, учитель русского языка и литературы).

Большая часть дипломов тре­тьей степени также досталась кинель-черкассцам. Их получили Сергей Ермолаев из Тоуза­ковской школы (О.В.Нанаева, учитель начальных клас­сов), Екатерина Завзина из Кинель-Черкасской школы №3 (В.В.Котова, научный сотруд­ник историко-краеведческого музея) и Мария Колыванова из Кинель-Черкасской школы №2 (Е.Н.Евженко, учитель русского языка и литературы).

Призеры и победители по­лучили награды от настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Участников Покровских чте­ний поздравил руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области В.И.Гусаров. Руководитель Центра духовно-нравственного образования СИПКРО М.М.Арбекова вручи­ла Благодарственные письма педагогам.

Организаторы конкурса вы­ражают благодарность админи­страции Кинель-Черкасского района, Отрадненскому управ­лению министерства образова­ния и науки Самарской области, Отрадненской и Похвистневской Епархии Русской православной церкви, руководителю ООО фир­ма «Гранит» и всем участникам II открытых окружных Покровских чтений.

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail