Чувствуя мир руками

Чувствуя мир руками

Живут рядом люди, которые не жалуются на кризис и не обращают внимания на внешние неурядицы. Потому что им никогда не было легко, постоян¬но приходится что-то преодолевать и в себе, и в окружающем мире. Это в очередной раз доказали участники регионального отборочного этапа Национального чемпиона¬та профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в номинации «массажист».

Конкурс проходил на базе Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медицинско­го колледжа. В течение двух дней, с 11 по 12 октября, шесть кон­курсантов боролись за победу и шанс поехать на всероссийский этап в Москву. Партнером мероприятия выступил Социально- оздоровительный центр «Преодоление» г.Тольятти, спонсорскую помощь оказали администрация Кинель-Черкасского района и ОАО «Иверис».

 Открывая чемпионат, директор учреждения Е.В.Исаевская отме­тила, что конкурсные испытания являются не только средством са­мореализации, но и трамплином на пути к будущей профессии. «Абилимпикс», по сути, состязание профессионалов, которое можно назвать олимпиадой равных воз­можностей. Конкурсантов привет­ствовал исполняющий обязанно­сти главы района В.В.Гончарук:

– Кинель-Черкассы гордятся, что на нашей территории проходит чемпионат профессионального мастерства такого высокого уров­ня. Втом большая заслуга руко­водства медицинского колледжа, который является единственным учреждением в Самарском регио­не, где обучают людей с ограни­ченными возможностями по зре­нию и дают шанс реализоваться в жизни. Наши ребята на равных выступают с городскими студента­ми и демонстрируют наработан­ное мастерство. Без сомнения, эти люди герои, они готовы бороться с любыми сложностями и стремить­ся к успеху.

Снапутственными словами выступили также руководитель Управления медицинского об­разования и профессионального развития министерства здраво­охранения Самарской области Галина Петровна Богатырева и ру­ководитель Отрадненского управ­ления министерства образова­ния и науки Самарской области В.И.Гусаров.

История Международного кон­курса профессионального мастер­ства для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» начинается с 1972 года. Инициатором этого движения выступила японская организация по вопро­сам занятости пожилых людей и инвалидов. За годы существова­ния «Абилимпикс» не только со­действовал людям в трудоустрой­стве, но и помог изменить взгляды на потенциал и профессиональ­ные возможности инвалидов. В1981 году конкурс мастерства проводился в Токио и приобрел международный масштаб. Тогда было заявлено 304 конкурсанта, в 2016 году их число достигло 600. Внаши дни чемпионат, как и олим­пийские игры, проводится раз в четыре года. Победитель завоевы­вает награды и получает реальный шанс претендовать на достойную работу. Россия присоединилась к движению в 2014 году. На базе Кинель-Черкасского медколлед­жа конкурс проводится второй год подряд. Студентка, а ныне вы­пускница учреждения Наталия По­номарева стала победителем регионального тура и на чемпионате в Москве в ноябре прошлого года завоевала второе место в номина­ции «массажист».

Экспертам конкурса в этом году предстояло оценить уровень профессионального мастерства шести участников – инвалидов по зрению 1, 2, 3 групп. Впервый день конкурсанты демонстрирова­ли технику классического масса­жа, включающую поглаживание, растирание, разминание и вибра­цию. На следующий день студенты представили SPA-технологии.

Процедура массажа перерас­тает в настоящую церемонию, где костюмы массажиста, простыни, музыкальное сопровождение и прочая атрибутика продумывают­ся в мельчайших деталях. Алек­сей Савельев представил шоколадный массаж с обертыванием, который благотворно влияет на нервную систему, действует в ка­честве лимфодренажа, улучшает обмен веществ и просто является приятной процедурой. Весь сеанс занимает чуть более часа. Технику испанского массажа показал Дми­трий Ляхов. Мир узнал об этом виде массажа в 2003 году благо­даря его разработчику испанцу Энрике Гарсия. Он воздействует комплексно, на мышцы, связки, сухожилия и суставы одновремен­но, способствует снятию стресса. Андрей Селихов работал в одной из древнейших техник – гавайской. Массажист в процессе за­действует не только кисти рук, но и предплечья. Хиромассаж лица и области декольте на основе тайско-китайских техник проде­монстрировал Кирилл Фоминых. Массаж дает расслабляющий, тонизирующий и омолаживающий эффект. Выступление единствен­ной девушки среди участников Флеры Хакимовой создало атмос­феру загадочной Индии. Главной изюминкой индийского массажа является антицеллюлитный эф­фект, при этом движения мастера должны быть четкие и быстрые. Уроженец Республики Тува Айгыс Бады переработал известную с 550 года до н.э. технику китайского массажа Гуаша по традиции своего народа. Непременными атрибута­ми этого вида массажа выступают пластины (гуаша) из нефрита или пластика, способствующие иде­альному лимфодренажу спины.

Весь процесс подготовки участников к чемпионату взяли на себя преподаватели медколледжа Р.В.Илларионова, И.Н.Курганова, Н.А.Чугунова и главный эксперт Т.Ф.Бекетова. По решению жюри победителем признан Дмитрий Ляхов. Вноябре текущего года ему предстоит повторить успех на всероссийском этапе чемпионата в Москве.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail