СЮТ набирает динамику развития

СЮТ набирает динамику развития

В последние годы Станция юных техников шагнула далеко вперед и набрала динамичные темпы своего развития. Здесь воплощаются в жизнь все новые и новые проекты.

Буквально летом этого года на базе СЮТ была создана и офици­ально зарегистрирована Феде­рация технических видов спорта и малой авиации. В нее вошли секции картинга, мотокросса, всего около 20 дисциплин. Идея создания Федерации, по словам директора СЮТ Петра Кирина, зародилась давно, но не было возможности ее реализовать. Подробнее со всеми проекта­ми нас знакомит директор СЮТ П.Ю.Кирин:

– С открытием Федерации по­является возможность участво­вать в грантовой деятельности. К тому же представитель офици­альной Федерации на любых со­ревнованиях имеет совершенно иной статус, нежели обычный участник. Вопрос создания и раз­вития этой организации деталь­но обсуждался с главой района С.О.Радько, в результате чего удалось заручиться уверенной поддержкой власти. Надеемся на помощь наших постоянных соци­альных партнеров, с которыми планируем укрепить сотрудниче­ство теперь уже в рамках работы спортивной Федерации. В наше распоряжение передано здание ТЭЧ на базе бывшего вертолет­ного полка. Именно на этой пло­щадке мы намереваемся разме­стить представительство и вести масштабную деятельность. Да, сегодня территория находится в полуразрушенном состоянии, но при желании можно реанимиро­вать сами объекты и прилегаю­щую инфраструктуру. Главное, здесь имеется все, что нам нужно: большая площадка и учебные ка­бинеты. Разумеется, нам не справиться без помощи спонсоров в лице ЗАО «Таркетт» и завода «Уралмаш». Жилые дома в этой местности постепенно заселяют­ся. Поэтому, как только проект будет реализован, дети прямо на месте смогут получать дополни­тельное образование. В ближайшем будущем возьмемся за на­ведение порядка в здании ТЭЧ, составим проектно-сметную до­кументацию по оборудованию освещения. Как только удастся привести в порядок террито­рию, начнем организовывать массовые мероприятия с при­влечением воздушно-моторных судов, кордовых моделей, дель­таплана, аэростатов.

Среди множества идей энер­гичного коллектива СЮТ есть еще одна весьма любопытная. В ближайшем будущем на базе учреждения заработают платные курсы вождения по категориям А, А1, В, С. Двухгодичный курс водительского мастерства позво­лит освоить полный комплекс теоретических основ и в совер­шенстве овладеть практикой. Отдельным курсом будет препо­даваться практика экстремаль­ного вождения. Вести его будет мастер производственного обу­чения СЮТ В.В.Щербаков, име­ющий богатый опыт в этой сфе­ре. Уже сегодня на территории учреждения создаются объекты, необходимые для тренировки. На нашем малом стадионе в зим­нее время заработает ледовая площадка, которая будет пред­назначена для экстремального вождения, зимнего мотокросса. Здесь же зальем горки для детей и взрослых. Отремонтировав и утеплив ангар, рассчитываем запустить производство прототипа картинга. Часть комплектующих все же придется закупать, но основной каркас будет изготовлен на собственной базе. Думаю, уже в следующем году представим свою работу на «Технопарке».

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail