Создаются школы будущего

Создаются школы будущего

Актуальные вопросы развития сферы образования и науки Самарского региона стали темой очередного семинара городских и муниципальных СМИв рамках проекта «Школа редакторов». Встреча прошла в образовательном центре микрорайона Южный город, который в этом году впервые распахнул свои двери для более чем 1,5 тысяч учащихся.

По своей технической осна­щенности и комфорту аналогов учреждения не существует как в области, так и в масштабах всей страны. Разработчики проекта постарались сконцентрировать в одном образовательном объ­екте лучшие практики России и зарубежья. Экскурсию по школе для многочисленных го­стей провел директор Владимир Кильдюшкин. Каждый из четы­рех этажей выполнен в своей цветовой гамме. По замыслу проектировщиков оборудова­но несколько зон релаксации, где учащиеся во время перемен могут устроиться поудобнее на мягких пуфах или диванах, по­читать книгу или рассмотреть тематическую инсталляцию. Каждый кабинет оснащен по последнему слову техники и уникальными наглядными по­собиями. В кабинете биологии представлен террариум с жи­выми рептилиями. Географию России ребята изучают по кар­те, растянувшейся во всю стену кабинета. Карта полностью вы­полнена из натурального мха, технология подготовки кото­рого позволит ему сохраниться в течение семи лет. Школа рас­полагает шестью спортивными залами, оборудованными, кро­ме всего прочего, скалодромом и целыми комплексами тре­нажеров. Учреждение помимо общеобразовательной функции выполняет роль дополнительно­го образования, имея для этого уникальную базу. Студия звуко­записи, изо- и фотостудия, му­зыкальный класс оборудованы профессиональной техникой.

Ребятам, которым предсто­ит учиться в этой школе, можно только позавидовать. В отличие от большинства школ здесь пре­подаются уроки труда – и это еще один факт, удививший жур­налистов. Ведь эти предметы, ко всеобщему сожалению, преданы забвению в условиях современ­ной системы образования. При­чем, мальчики и девочки сами определяют, чем они хотят зани­маться: освоить швейное дело и кулинарное искусство либо на­учиться работать за слесарным и токарным станками. И даже звонок на урок здесь нестандарт­ный. Вместо навязчивого звона – красивые мелодии.

Пристальное внимание уде­ляется безопасности и соблюде­нию порядка, в школе установле­но 165 камер видеонаблюдения. Формирование образовательной среды происходит не только внешне, но и затрагивает непо­средственно качество образовательного процесса. Достаточно сказать, что в этом учреждении трудятся представители так на­зываемых «топовых» образова­тельных учреждений со всего областного центра.

Сам микрорайон представ­ляет собой совершенно новую городскую среду и культуру с довольно завидной перспективой развития. Сегодня здесь прожи­вают около 14 тыс. человек.

Как только завершилась экскурсия, журналисты встре­тились с министром образова­ния и науки Самарской области В.А.Пылевым. В режиме откры­того диалога обсуждались актуальные для нашего региона во­просы образовательной сферы.

Серьезный демографический рост – первое, на что Владимир Александрович обратил внима­ние присутствующих. Если в свое время в регионе едва насчитыва­лось 270 тыс. учащихся в системе общего образования, то сегодня эта цифра выросла до 324 тыс. школьников. Только в этом году более 37 тыс. первоклассников впервые сели за парты. Однако с ростом детей возникает острая потребность строительства но­вых школ и детских садов.

– Работа в этом направле­нии рассчитана на долгие годы вперед. За последующие пять лет должно быть возведено 60 новых школ и пристроев. При таком плане в год должно строиться 6-7 дошкольных образо­вательных учреждений. Однако при программе максимум число новых объектов должно быть в два раза больше, – отметил ми­нистр. – И сегодня мы уже про­ектируем и строим сеть новых детских садов. Еще одна школа и два дошкольных учреждения в ближайшем будущем появятся в Южном городе. Вырастет школа в микрорайоне Крутые Ключи, в Тольятти и Отрадном. Парал­лельно будут ремонтироваться уже действующие образователь­ные объекты, причем с гаран­тией на 10 лет. Должен сказать, что ежегодно на строительство, ремонт и реконструкцию учреж­дений системы образования из областного бюджета направля­ется около 4 млрд. рублей.

Затрагивая актуальные темы профессионального образова­ния, Владимир Александрович отметил положительную тенден­цию – число выпускников школ, поступающих в средние профес­сиональные учреждения, в по­следние годы значительно уве­личилось. Все большее внимание уделяется техническому творче­ству, физико-математическому и естественно-научному образо­ванию молодежи, что позволит сформировать резервные кадры для производственных предпри­ятий региона.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail