Перекличка постов №1

Перекличка постов №1

В течение года на территории Самарской области проходит Всероссийская акция  «Перекличка постов №1 «Этих дней не смолкнет слава», приуроченная ко Дням воинской славы России.

В реализации этого проекта активное участие принимает Кинель-Черкасский район, точнее – Организационный центр  спортивных и молодежных мероприятий, который мобилизует воспитанников военно-патриотических клубов и учащихся кадетских классов.

11 сентября в перекличке постов №1, которая проходила в центре села на площади Славы около Вечного огня, приняли участие строевые группы военно-патриотических клубов «Пересвет» Кинель-Черкасской школы №1 и «Тигр» Кинель-Черкасской школы №2, воспитанники кадетских классов. Акция посвящаласьДню победы русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 г.) – одному из важнейших событий русско-турецкой войны 1787-1791 гг. 

Исторические факты говорят о том, что из-за присутствия в западной части Черного моря крупной турецкой эскадры гребная флотилия  русской армии не могла совершить переход через Дунай. Эскадра под флагом командующего Черноморским флотом Ф.Ф.Ушакова, которая вышла ей на помощь из Севастополя,  сходу атаковала турецкий флот. Экипажи черноморских кораблей проявили высокое мастерство.  Потери турок превысили 2 тыс. человек. У русских погиб 21 человек и 25 были ранены. Курсанты услышали об этом более подробную информацию от организаторов переклички.

Юные современники гордятся подвигами героев российского Отечества. Несколько минут караула у Вечного огня для них не только дань памяти, но и высокая честь, а также опыт, необходимый в дальнейшей самореализации.  «Лично для меня, – признается одиннадцатиклассница Кинель-Черкасской школы №1 Екатерина Кураева, – отчасти это знакомство с будущей профессией, потому что после окончания школы я намерена продолжить образование  в военном училище и получить профессию, связанную с  экономической или национальной безопасностью». 

Екатерина – не единственная представительница прекрасного пола, участвующая в  перекличке. Все девушки под стать ей, настроены по-боевому, мол, надо же кому-то Родину защищать. Юноши, как и подобает настоящим мужчинам, принимают этот вызов молча, подыгрывая своим симпатичным соратницам.

Стоит отметить, что  в последней перекличке участвовали дебютанты-девятиклассники. ВПК «Пересвет» формирует новые строевые группы, будущую смену одиннадцатиклассникам.  По словам  Е.В.Поповой, специалиста по работе с молодежью ОЦСММ, ребята, которые более десяти раз принимали участие в перекличке,  получат Благодарственные письма  Агентства по реализации молодежной политики Самарской области.

Строевые группы Кинель-Черкасского района  примут участие в  зональном этапе акции  «Перекличка постов №1 «Этих дней не смолкнет слава», которая состоится 29 сентября  в Богатовском районе. 

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail