Воскресная школа – путь к мудрости и терпению

Воскресная школа – путь к мудрости и терпению

Открытие в Кротовке детской воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы состоялось в одноименный праздник 28 августа по благословению митрополита Самарского и Тольят¬тинского Сергия. 

Накануне завершился Успенский пост, по своей строгости приравниваемый к Великому. Этот пост был посвящен Пре­святой Богородице, которая по Преданию Церкви перед Своим успением усиленно постилась и молилась Господу.

 В праздник Успения православ­ные вспоминают праведную кончину Божией Матери в Ие­русалиме. После погребения оказалось, что тело Пресвятой Богородицы исчезло из гроба – Церковь верует, что Матерь Божия вознесена Господом на небо, где постоянно молится за всех людей.

Символично, что именно в этот день для юных кротов­чан распахнула свои двери воскресная школа им.Антонины Ивановны Сапруновой, по­строенная меценатом, президентом АО «Жигулевское пиво» Ю.В.Сапруновым. Несколькими годами ранее Юрием Васильеви­чем здесь же был построен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. И сегодня эти два здания и маленькая уютная беседка сли­лись в единый архитектурный ансамбль, чарующий своим бла­голепием. Белый камень в соче­тании с темным деревом создает величие, благородство и в то же время невероятную простоту зданий. Строилась воскресная школа руками искусных москов­ских мастеров. Профессионалы справились с работой всего за два года. В знаменательный день Божественную литургию отслу­жил сам митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Он же возглавил крестный ход, кото­рый совершили православные христиане вокруг Божией оби­тели. На церемонии открытия воскресной школы митрополит Сергий отметил важность при­общения детей к истории, тради­циям и культуре:

– Церковь всегда была и оста­ется носителем глубоких тради­ций и знаний. Во все времена она сохраняла крепость духа народа, нравственно оздоравливала и возрождала высокие чувства па­триотизма в период испытаний, войн и потрясений. Вера, как утверждают философы, опреде­ляет нашу национальную иден­тичность, показывает, кто мы на этой исторической земле. Со­хранив веру, мы сохраним себя и утвердимся на геополитическом пространстве. Прежде всего вера должна прийти в наши дома, семьи, в наши сердца. Нужно молиться о детях. Когда дети подвергаются человеческим по­рокам – это всегда трагедия. Сегодня, ко всему прочему, в молодежных кругах господству­ет наркомания. Для избавления от этого недуга необходима не только медицинская вакцина, но и духовная. В воскресной школе дети будут получать то важное и необходимое, что делает нас людьми. Без Бога в душе невоз­можно стать человеком.

Н.Глазкова.

 

С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:

– Сегодня положен хороший задел на будущее, будущее наших детей. Встенах школы ребята будут обучаться основам христианства, а значит становиться светлее и чище, обогащаться духовно. Знания, которые дети вынесут из стен этой школы, позволят им оставаться людьми порядочными, верующими и благодатными.

А.Н.Данильцева, глава сельского поселения Кротовка:

– Пять лет назад мы открывали храм, а такое чувство, что было это только вчера. Благодаря молитвам митрополита Сергия и помощи Ю.В.Сапрунова в нашем селе вновь историческое событие. На право­славные праздники кротовчане охотно ходят в храм, где каждый об­ретает радость и утешение. Отныне воскресная школа послужит хра­мом нравственного и духовного воспитания юных жителей села.

С.Х.Кадырова, директор Кротовского образовательного центра:

– Педагогический коллектив школы безмерно рад такому щедрому подарку для односельчан. Воскресная школа станет хорошим подспорьем в нашей учебно-воспитательной работе. Духовно воспи­танный ребенок непременно найдет свое место в жизни. Наш обра­зовательный центр тесно сотрудничает с храмом и его настоятелем отцом Анатолием. Мы и в дальнейшем готовы подставить свое плечо и вести занятия в воскресной школе.

Галина Соколова, мама ученицы воскресной школы:

– Искренне рада, что у моего ребенка будет возможность раз­виваться не только научно, но и духовно. Как знать, возможно, она найдет себя в этой среде. Во всяком случае, занятия в воскресной школе пойдут дочери на пользу и научат терпению. Варя с большим желанием ходит с бабушкой на службу, причащается, а сейчас с не­терпением ждет начала занятий.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail