Горизонты новой жизни

Горизонты новой жизни

Окончание школы – незабываемый, волнующий мо¬мент в жизни каждого человека. Милое, беззабот¬ное детство осталось позади, впереди – взрослая, самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревога¬ми и радостями. 

25 мая в школах района прозвучит последний звонок. Это долгожданный финиш для одиннадцатиклассников перед но­вым, самым ответственным стартом в большую и интересную жизнь. Закончились учебные занятия, проведены пробные те­стирования. А впереди – выпускные экзамены, испытания на прочность и твердость знаний.

 Что переживают выпускники на­кануне этого волнующего собы­тия? Мы спросили об этом ребят из сельской глубинки.

В одиннадцатом классе Ка­бановской школы обучаются всего пять человек – один юноша и четыре девушки. Как пра­вило, в сельской глубинке после 9-го класса продолжают учебу те ребята, которые собираются поступать в высшие учебные заведения, как и наши герои. По словам классного руководителя В.В.Золотаревой, это лучшие ученики в школе. «Они хорошо подготовлены, и мы надеемся, что достойно выдержат испы­тания ЕГЭ, как и выпускники 2016 года», – говорит Валенти­на Викторовна.

Она работает в сельской шко­ле уже 30 лет. Так сложилось, что педагогический коллектив именно ей доверяет классное руководство в 10-11 классах. На долю Валентины Викторов­ны выпала самая ответственная миссия – не только подготовить ребят к выпускным экзаменам, но и верно сориентировать их в жизни, воспитать думающими, социально активными гражда­нами, патриотами своей Роди­ны и страны.

Ее воспитанники, несмотря на повышенную учебную на­грузку, являются активными участниками всех школьных и сельских мероприятий. До­стойно представляют школу на олимпиадах, спортивных и творческих конкурсах. Они мо­гут составить достойную конкуренцию выпускникам районных и городских школ, преодолеть все трудности и достичь постав­ленной цели. В этом классный руководитель уверена. За еже­дневными уроками, дополни­тельными занятиями и суетой по поводу подготовки к последнему школьному звонку она еще не успела полностью осознать, что разлука с ребятами совсем ско­ро. Но это не повод для печали, скорее для радости, ведь перед ребятами открываются двери в новую, интересную жизнь. Сво­им выпускникам педагог желает хорошо сдать экзамены и найти свой путь.

Ребята поделились своими чувствами и планами на ближай­шее будущее...

Елизавета Дырдина:

– Грустно от того, что скоро придется рас­ставаться со школой и одноклассниками. Было грустно и тогда, когда многие ребята уходили после 9 класса, но у нас впереди были еще два года школьной жизни. А теперь школа и все, что с ней связано, – это уже перевернутая страница. Наш класс (15 человек) всегда был дружным, а когда нас осталось пятеро, мы стали еще ближе. Расставаться будет труд­но. Но впереди неизведанное, которое зовет за собой. Ближай­шие планы – хорошо сдать экза­мены и поступить в политехни­ческий университет, хочу пойти на факультет таможенного дела. Мечтаю реализовать себя в этой профессии.

Людмила Ситдикова:

– Содной стороны я ис­пытываю вол­нение, с дру­гой – радость. Трудно пере­дать словами все чувства, которые переживаю. Пересма­триваю школьные фотографии, и сердце замирает от мысли, что этого уже никогда не будет. Мы 11 лет были вместе. Помню, в младших классах не со всеми ладила, за мальчишками бегала с кулаками. Ближе к 9-му классу мы как-то сроднились. Больше всего, конечно же, запомнятся 10 и 11 классы, когда мы жили одной школьной семьей. Буду вспоминать дорогих учителей. Любовь Владимировна Афана­сьева, учитель музыки, была для нас второй мамой – рас­полагала к душевным разгово­рам. Учитель химии и биологии Людмила Анатольевна Таинкина – человек с хорошим чувством юмора, с ней очень легко об­щаться. Иконечно же, наша лю­бимая Валентина Викторовна, которая всегда поймет, во всем поддержит и поможет.

Кем хочу стать, пока не опре­делилась. Стою перед выбором: педагогический университет (учитель русского языка и лите­ратуры) или институт культуры. Оба направления основаны на моих увлечениях. Во время уче­бы в школе принимала участие в Штанинских чтениях, где занима­ла призовые места, и в конкурсе «Серебряный микрофон». В 2017 году на областном этапе стала ди­пломантом первой степени.

Ярослава Лесик:

– 11 лет про­неслись очень быстро. Обо­жаю своих од­ноклассников. Скоро мы все разойдемся по своим доро­гам. Очень тяжело расставаться. Уже на репетициях последнего звонка слезы на глаза наворачи­ваются. Успокаивает надежда, что будем встречаться и продолжим общение.

Ссамого детства мечтаю по­ступить в медицинский институт. Ни на минуту не отступаю от сво­ей мечты, хотя говорят, что будет сложно. Любовь к этой профессии у меня от бабушки, которая всю жизнь была медицинским работ­ником, а твердость – от дяди, ко­торый меня воспитывал, в детстве играла в машинки и часто бра­ла в руки молоток, равняясь на мужскую половину семьи. Может быть, когда получу профессию, вернусь в родное село. Оно мне очень дорого.

Диана Денисова:

– Никогда не забуду шко­лу и своих од­ноклассников. За те годы, что здесь живу (в это село я при­ехала вместе с родителями 5 лет назад из Таш­кента), все стало мне родным, хотя климат холоднее, чем в Узбе­кистане, и сельский быт отличается от городского. Здесь очень хо­рошие и отзывчивые люди. Маме с папой удалось наладить свой бизнес, они занимаются торгово­закупочной деятельностью. Надеюсь, и я смогу реализовать себя в будущем. Собираюсь учиться в экономическом университете, с профессией пока не опреде­лилась. Для начала нужно сдать экзамены. Люблю математику, благодаря Валентине Викторов­не. Она преподает предмет не­навязчиво, пробуждает в нас интерес, и мы сами стремимся больше сделать и больше узнать. Точно так же сейчас растет заинтересованность к тому, что ждет нас за школьным порогом, у нас начнется новая жизнь, которая манит и зовет.

Дмитрий Денисов:

– Очень дорожу своим классом, у нас сложились де­мократические отношения, хотя у девочек больше общих интересов. Мне нравится в пере­мены и после занятий играть с ребятами в настольный теннис. У нас, старшеклассников, уже есть преемники – младшие ребята, которым мы передаем свои на­выки. Сними тоже будет грустно расставаться, как и вообще со школой и селом. Но время идет, впереди взрослая жизнь. Бли­жайшие планы – сдать ЕГЭ и по­ступить. Твердо определился с предметами, которые буду сда­вать – физика, математика, рус­ский язык. По поводу профессии пока не задумывался, ни о чем конкретном не мечтаю, чтобы по­том не разочаровываться. Глав­ная моя задача сегодня – хорошо подготовиться к экзаменам, а там уже по результатам действовать дальше. Знаю, что все сложится так, как должно быть.

Снекоторых пор это село ста­ло мне дорого – мы тоже приеха­ли семьей из Ташкента. Именно здесь я получил навыки ведения подсобного хозяйства и владения инструментами. Это очень полез­но и всегда пригодится в жизни, где бы ты ни был. Желаю своей школе процветания, однокласс­ницам – всегда оставаться такими же дружными и реализовать себя во взрослой жизни.

Для этих ребят школьные годы уже становятся историей. Расставаясь с прошлым и осознавая настоящее, они спешат навстречу будущему. Но там, во взрослой жизни, они еще не раз будут вспоминать добрую плане­ту под названием «детство», где дружат с чудесами и тесно от добрых улыбок.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail