Впереди – большие перспективы

Впереди – большие перспективы

На Кинель-Черкасской станции юных техников 28 февраля состоялась выставка робототехники, на которой можно было увидеть роботов, овладевших борьбой сумо, самостоятельно двигающихся по заданной траектории, сортирующих предметы по цветам и т.п.

Появлению на свет этих умных машин предшествовала большая подготовительная работа, которая велась на СЮТ в течение целого года. А если точнее, педагог дополнительного образования Николай Юрьевич Мороз увлекся робототехникой еще задолго до того, как станция по специальной программе получила комплект оборудования: пять конструкторов, 3D-принтеры, станки с программным управлением, различные физические лаборатории... Ничего этого здесь еще не было, когда Николай Юрьевич при содействии руководства СЮТ прошел обучение для дальнейшего преподавания робототехники.

А год назад в учреждении открылось новое детское объединение, в котором сейчас занимаются пять экипажей ребят, в каждом есть свои моделист и программист, ведь прежде, чем умная машина приступит к работе, дети собирают ее из деталей конструктора и пишут компьютерную программу. Для этого ребятам требуются знания математики, физики, информатики и других дисциплин, поэтому прием в объединение начинается не раньше пятого класса. Так что семилетний Миша Сенин, который тоже присутствовал на выставке, пока не может стать воспитанником этого объединения, но частенько заглядывает в уютный кабинет робототехники и ждет - не дождется, когда сможет смастерить собственного робота. Мальчишка мечтает, что это будет летательный аппарат.

– Перспективы у объединения робототехники большие, – говорит руководитель СЮТ П.Ю.Кирин. – Скоро планируем открыть у себя IT-лабораторию. Педагоги у нас прекрасные: опытный Николай Юрьевич Мороз, молодой специалист Игорь Сергеевич Мемиков. Это замечательный тандем, которому по силам большие задачи. Мы верим, что скоро это объединение добьется заметных успехов, как и другие подразделения нашего учреждения. Для этого делаем все необходимое, создаем добрую, творческую атмосферу как для коллектива СЮТ, так и для воспитанников.

Ребята уже выезжали на соревнования по робототехнике, а на открытом первенстве Северо-Восточного образовательного округа экипаж «Владимир Обухов - Артем Попов» занял второе место.

Объединение робототехники ждет новых целеустремленных амбициозных ребят, мечтающих приближать будущее, в котором созданные ими умные машины придут на помощь человеку или полностью заменят его в опасных сферах или чисто механической нетворческой деятельности.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail