Погружение в «Глубинку»

Погружение в «Глубинку»

На базе Дома молодежных организаций г.Отрадный 1 и 2 ноября проходил XVII межрегиональный слет юных журналистов «Глубинка». В нем приняли участие более ста школьников Самарской области. Вот что рассказывают об этом представители Кротовской и Тимашевской школ.

Диния Бирюкова и Яна Елизарова впервые участвовали в таком масштабном форуме, хотя уже имеют опыт журналистской работы. Важным моментом были мастер-классы, проведенные опытными журналистами из Самары и Отрадного. Благодаря им школьники многое узнали об особенностях разных жанров публицистики, о требованиях, предъявляемых и к самим журналистам, и к их работам. А самой главной частью слета, как и всегда, стала самостоятельная работа юнжуров, которые прямо здесь за короткое время создавали свои работы. Почему это важнее всего? Потому что потом эти заметки, репортажи, очерки, эссе, опросы вычитывали эксперты и давали им оценку, указывая на ошибки, подчеркивая лучшее.

Диния и Яна на суд экспертов представили путевые заметки «Эх, дороги…» и репортаж о процедуре открытия слета «И вновь открываем «Глубинку»…». Обе эти работы будут опубликованы в интернет-альманахе факультета журналистики Самарского университета. Девочки также получили в награду  подарок – футболки от «Учительской газеты» с ее логотипом (такие футболки выдали за лучшие работы только шестерым юнжурам).

Понравилось нашим 9-клас-сницам и таинство посвящения в «глубинщиков», которое провел с ними Андрей Николаевич Косарев – главная движущая сила «Глубинки»; и трогательное заключение процедуры закрытия, когда каждый, опуская камешек мечты в аквариум, принял участие в создании нового символа слета – аквариума с рыбками. Видимо, эти рыбки символизируют пожелание юным журналистам чувствовать себя везде как рыба в воде и учиться добывать информацию на любой глубине.

И.Иванова, учитель ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Кротовка.

 

* * *

На «Глубинку» мы со своим руководителем С.М.Добродей поехали впервые. Но это не помешало справиться со всеми заданиями, а одна из наших работ – «Люди с добрыми сердцами» – была особо отмечена жюри. В ней мы рассказали о знакомстве с социальными проектами Отрадного.

Так, телеканал «Рен-ТВ Отрадный» показал выпуски телепрограммы «Исполняя мечты». Героями этих программ стали совершенно разные люди: Эдуард Ласс – восьмилетний будущий фермер из многодетной семьи; Андрей Калякин, 16 лет, с помощью программы учится на радио-журналиста; поэтесса Людмила Нейман, которой программа помогает в издании ее стихов.

Люди, создавшие проект «Страна чудес», представили нам во дворе своего дома шахматную площадку, которую строили целый месяц. Инициатором этой работы стали Елена Огнева и Валентин Васильевич Болдуев. Все дети из окрестных домов ответственно относятся к этому проекту и помогают в его сохранении. В следующем году они планируют разработать проект «Английский парк».

Следующую работу социальной программы мы посмотрели в кинотеатре «Юность», где был создан кукольный театр «Буратино» для детей с ограниченными возможностями. Этот проект начал действовать 15 июля 2016 года. Как сказала руководитель театра Л.Ю.Шакорова, роли распределяют абсолютно всем желающим. На вопрос о том, почему был создан именно кукольный театр, Людмила Юрьевна объяснила, что многие дети боятся сцены, плохо разговаривают и не все умеют ходить, а за ширмой они чувствуют себя более уверенно.

Увидев своими глазами результаты проделанной работы, мы поняли, что каждый из нас, кто хочет изменить мир вокруг, должен действовать сам!

По результатам слета наша команда была награждена Почетной грамотой и именными сертификатами.

А.Имангулова, Е.Гаврилова, А.Томченко, учащиеся 8 «А» класса Тимашевской школы.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail