Растим патриотов

Растим патриотов

6 октября Красногорская школа распахнула свои двери для почетных гостей – участников областного семинара «Патриотическое воспитание юных граждан России». Родина четырех Героев Советского Союза была рада приветствовать представителей «Областного Союза генералов» и Самарского регионального отделения «Российский Союз ветеранов».

В школе уделяется особое внима­ние воспитанию гражданина и патриота России в духе боевых и трудовых традиций старшего по­коления, уважения к подвигам героев. Все направления школь­ной патриотической программы, такие, как «Юный патриот», «Ра­бота историко-краеведческого музея», и «Я гражданин России», были представлены совместно с номерами художественной само­деятельности в торжественной части открытия семинара.

Ответным словом гостей стали «Уроки мужества», кото­рые провели в классных аудито­риях председатель областного Союза генералов В.Н.Литков, генерал-майор инженерных войск В.С.Тимошинов, генерал-майор медицинской службы Н.П.Новиков, участник локаль­ных войн полковник В.Н.Лед-ков, труженик тыла г.Самара И.Е.Убогов, житель блокадного Ленинграда Э.Б.Марчик и дру­гие. Встречи помогли школь­никам и их родителям больше узнать о тяготах военных лет на фронте и в тылу. Ребята за­давали вопросы о первых офи­церских званиях, о товарищах, с которыми вместе прошли дорогами войны. А самое главное, молодое поколение из первых уст узнало, что значит верность долгу и офицерская честь.

Далее работу семинара про­должила руководитель Центра развития детей и юношества, Центра социализации молоде­жи, областного Центра детско-юношеского туризма и краеве­дения Г.А.Огарева, рассказавшая о методах и формах патриотиче­ского воспитания.

Позже участникам меро­приятия было предложено по­сетить школьный историко-краеведческий музей. Здесь краткий экскурс в историю села и становления школы провели ученики-экскурсоводы. А зна­комство гостей с парковым ком­плексом «Аллея Славы», посвя­щенном воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, провела руководитель музея О.В.Власова.

В заключение участники се­минара дали высокую оценку работы школы по патриотическому воспитанию подрастающе­го поколения. За эффективную деятельность и большой личный вклад в дело привлечения по со­хранению культурных и духовно-нравственных ценностей род­ного края, его героическому прошлому Почетными грамотами были награждены директор школы Л.В.Антонова, педагоги С.Н.Шевцова, Е.Ю.Михайлова, Т.М.Щекина. Памятные знаки «Куйбышев – запасная столи­ца» вручены О.В.Власовой и Л.Л.Ефремовой. Также Почет­ные грамоты от «Российского союза ветеранов» за стремление к духовному обогащению и раз­витию получили учащиеся А.Хус-нутдинов, В.Петров, А.Султанова, Н.Кулябина и Н.Кольчугина.

С.Шевцова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail