В зеркальном отражении

В зеркальном отражении

Как прекрасно, что у каждой школы нашего района есть свое неповторимое лицо! Если говорить о Кинель-Черкасской школе №2, то во многом его определяет детское объединение – школьная телестудия «Зеркало».

Оно возникло ни много ни мало 20 лет назад и по сей день про­должает пользоваться популяр­ностью не только в школе, ведь передачи «Зеркала» смотрят зри­тели всего района. И не только...

О том, как создавалась теле­студия, как развивалась и совер­шенствовалась, каких достигла успехов, говорили на юбилейном празднике, состоявшемся 29 октября в актовом зале школы. В числе его почетных гостей были бывший директор школы Н.В.Недорезова, сегодняшний ее руководитель О.Е.Иванова, первый руководитель школьной телестудии Р.А.Хованский, стар­ший методист Самарского Дома детско-юношеского творчества, руководитель областной про­граммы поддержки и развития детской самодеятельной прессы А.Н.Косарев, начальник отдела по делам молодежи управления культуры, молодежной политики и спорта С.В.Бурлакова и другие.

Сегодняшним студийцам трудно представить, что еще два десятилетия назад видеокаме­ра была редкостью. В Кинель-Черкасской школе №2 она появи­лась в числе первых и хранилась вначале «за семью печатями». Пока руководитель телестудии Роберт Хованский не отстоял право юных корреспондентов и операторов в любое время рабо­тать и в школе, и на улицах села. В те времена это был настоящий прорыв, тем более, что передачи «Зеркала» еженедельно можно было увидеть на местном кана­ле. Этого и сегодня нет больше нигде в нашей области. Разви­тие информационных техноло­гий сделало свое дело, и сегодня познакомиться с передачами школьной телестудии можно и на страничке «ВКонтакте».

В 1998 году интересное дело подхватила Майя Казак, и это благодаря ее увлеченности теле­видением, преданности своему делу и детям «Зеркало» про­должает оставаться на гребне волны. За эти годы выросли уже шесть поколений юных телеви­зионщиков, для некоторых на время или навсегда журналистика стала профессией. В их числе: Андрей Казак, Алексан­дра Молодцова, Игорь Самусен­ко, Роман Фролов, Алла Яковле­ва, Роман Асяев, Алла Харина и другие. Но и те, для кого журна­листика не стала делом жизни, на всю жизнь сохранили в душе привитые «Зеркалом» социаль­ную активность, неравнодушие к происходящему вокруг, твор­ческий подход к делу.

Об этом говорили на юбилее первые студийцы: Ирина Сбор­щикова, Алла Яковлева, Николай Мещеряков, Наталья Дьяченко.

Представители более позд­них выпусков тоже вспоминали о том, как трудились над телевизионными сюжетами, готови­лись к конкурсам, ездили на фестивали. У юных сельчан было немало ярких побед и достиже­ний. Они побывали в Жигулев­ске и Москве, Северодвинске и Сочи... А чего стоило их четвер­тое место из 16-ти возможных, завоеванное на Всероссийских Дельфийских играх! Часто они не просто снимали новости, но и, пытаясь глубже проникнуть в суть явлений, создавали ви­деофильмы. Всего их было 19. О ремесленниках, ветеранах войны, детях-инвалидах и даже покорителях космоса!

Выпускники студии разных поколений признаются, что «Зер­кало» стало одной из ярчайших страниц их жизни. Журнали­стика помогла им самореализо­ваться в жизни, воспитать в себе привычку трудиться, творить, доискиваться до сути...

За 20 лет школу телестудии «Зеркало» прошли 156 учеников. Уже сформировались целые ди­настии студийцев, ведь некото­рые первые выпускники привели сюда своих собственных детей. В числе семейных династий семьи Казак, Знаменщиковых, Степановых, Воинских, Конзерук и другие.

Несомненно, 20-летний юби­лей этого творческого объедине­ния не мог остаться без внимания главы района С.О.Радько. По его поручению С.В.Бурлакова пере­дала в подарок ребятам жесткий диск, чтобы все передачи студий­цев сохранить для истории, ведь в них, как в зеркале, отражается жизнь нашей малой родины.

Как и положено, на юбилее звучали теплые слова поздрав­лений, вручались цветы и подарки, а под занавес на сцене появился огромный празднич­ный торт, который, как и поло­жено в большой дружной семье, поделили поровну.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail