Главная примета осени

Главная примета осени

1 сентября в школах района прозвенел первый звонок, оповестив о начале нового учебного года. По традиции, в честь этого события прошли школьные линейки, где главными виновниками были первоклассники. Глава района С.О.Радько побывал на линейке в Кинель-Черкасской школе №3 и лично поздравил учащихся, их педагогов и родителей с Днем знаний. 

«Это долгожданный праздник для многих, особенно для первоклассников, ведь от того, как сложится для них первый учебный год, будет зависеть их настроение и желание учиться дальше, – сказал Сергей Олегович. – 1 сентября – это начало нового этапа в жизни каждого стоящего здесь  человека. Для учителей – это новый этап плодотворной работы, для учащихся – постижения законов науки, общественной жизни. Уверен, что будущее района в руках тех, кто сегодня входит в классы с целью учиться и быть полезными своей малой родине». 

Вместе с ним виновников праздника поздравили  представитель Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области А.Н.Савельев, депутат  Собрания представителей сельского поселения Кинель-Черкассы А.В.Костин.

Для директора школы А.Г.Долудина день знаний – особенный праздник, потому что ежегодно открывает новые горизонты и новые перспективы. Школьная линейка в честь 1 сентября – радостное и волнительное событие для всех,   но самым запоминающимся этот день станет для первоклассников и их родителей. Леся и Александр Савельевы привели в первый класс своего сына Никиту. «Поверить не можем, что наш сын стал первоклассником, – выражают они свои чувства, – это событие для нашей семьи».

«Не думала, не гадала, что еще раз пойду в первый класс – говорит  мама Ульяны Чирковой, Марина Ефимовна, – старшие дети уже выросли и сами обзавелись семьями. Мы с мужем пенсионеры и снова будем учиться в первом классе».

33 первоклассника сядут за парты Кинель-Черкасской школы №3. Они будут учиться в школе, в которой сильны традиции крепких знаний и высоких спортивных достижений. Их старшие товарищи пообещали сделать так, чтобы их жизнь в школе была интересной и радостной.

О.Горбунова.

* * *

Первый упавший лист, первые заморозки – главные приметы осени. О наступлении золотой поры

свидетельствует и начало учебного года.

На этот раз утро 1 сентября выдалось прохладным и хмурым. Но в глазах учителей отражались радужные улыбки учеников, собравшихся на торжественную линейку. Праздник белых бантов и цветов в Кинель-Черкасской школе №2 начался с приветствия главных виновников торжества – первоклассников и выпускников. В этом году школа впервые открыла двери для сотни мальчишек и девчонок. Первоклашки доверчиво всматривались в глаза мудрых наставников, а родители волновались и держали кулачки за своих детей.

С приветственным словом выступила директор школы О.Е.Иванова, сообщившая радостную весть.

– Пока ребята отдыхали, педагогический коллектив работал, и работал плодотворно. По результатам конкурсного отбора наш инновационный проект был высоко оценен и в рамках федеральной программы развития образования наше учреждение вошло в число 100 лучших школ России. Благодаря системе поощрения из федерального бюджета выделяется 1 млн. рублей, который будет направлен на приобретение оборудования для занятий робототехникой. Такая же сумма поступит на развитие школы и закупку оборудования из регионального бюджета. Всех поздравляю с победой, и надеюсь, звание «инновационной школы» мы достойно оправдаем.

С началом учебного года школьников поздравил депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов:

– День знаний становится границей между приятным летним отдыхом и плодотворным трудом. Кинель-Черкасская школа №2, безусловно, одно из лучших учреждений системы образования. Сегодня региональное правительство старается обеспечить образовательный процесс с пользой для детей, а значит, и для будущего губернии и страны. Ровно через год одиннадцатиклассникам предстоит сделать выбор профессии, и пусть он будет обдуманным и правильным. Первокласникам я желаю интересных открытий и добрых друзей, а их родителям – мудрости и терпения.

По традиции выпускники отпустили в небо воздушные шары с желаниями и вручили самым юным школьникам яркие ленты первоклассников. Бодрящий первый звонок дал отсчет новому учебному году, и пусть он станет лейтмотивом на будущее и принесет заслужанные победы!

 

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail