«Учителя – главная опора страны»

«Учителя – главная опора страны»

Первый этап августовской областной конференции работников образования состоялся в Самаре 17 августа. Вздании театра оперы и балета собрались педагоги из Самарского, Кинельского, Отрадненского, Поволжского, Северного, Северо-Восточного, Юго-Восточного, Юго-Западного и Южного образовательных округов.

В работе конференции приня­ли участие губернатор Николай Иванович Меркушкин, министр образования и науки Владимир Александрович Пылев, руково­дители и педагоги учреждений образования.

В своем выступлении ми­нистр отметил достижения ре­гиона в сфере образования: это успешная работа объединенного университета, появление в Са­марской области первого опор­ного вуза, введение элементов дуального образования в сред­ней профессиональной сфере (заключение соглашений с пред­приятиями по подготовке необ­ходимых им специалистов).

Кроме того, есть позитивные перемены и в дошкольном об­разовании. До конца текущего года будет открыто около 2 тыс. дополнительных мест в детских садах. 1 сентября в Самаре нач­нет работу обновленный центр для одаренных детей.

Помимо этого, Владимир Александрович обратил внима­ние на существующие проблемы, особенно на качество школьного образования. «По итогам 2014-2015 учебного года примерно 20% выпускников, а это около 3 тыс. человек, по результатам ЕГЭ не смогли бы поступить ни на одно бюджетное место ни в один вуз области, – привел неутешительные данные министр. – Конечно, можно сказать, что не всем нужно высшее образование или они могут учиться платно, но это говорит о качестве полу­ченного образования. И такая ситуация не только в обычных школах, но и в учебных заведе­ниях с особым статусом – гим­назиях, лицеях, школах с углубленным изучением отдельных предметов».

Владимир Александрович за­метил, что имеют место попытки завышения результатов. В связи с этим министерство усиливает контроль и меняет процедуру проведения проверочных ра­бот, что может повлечь за собой пересмотр статуса отдельных образовательных учреждений и соответственно объем их финан­сирования.

Губернатор в своем выступлении отметил, что большая часть учителей Самарской области преданы своей профессии, любят свою работу и являются инициаторами многих творче­ских идей. Также сейчас в Рос­сии реализуется программа по строительству новых школ, и Самарская область получила по этому направлению наиболь­ший объем финансирования – более 1 млрд. рублей. В резуль­тате в этом году появятся три новые школы.

1 сентября начнут работу шко­лы в новых микрорайонах Самары – «Кошелев-проект» и «Волгарь». «В Южном городе» откроется школа на 1500 мест, и мы думаем, что она будет одной из лучших в стране. Плюс к этому реконстру­ируется несколько школ, две из них на основе государственно-частного партнерства», – расска­зал губернатор.

Николай Иванович напом­нил, что в рамках достигнутых договоренностей с Министерством образования и науки РФ будет профинансировано окон­чание строительства общежитий и новых корпусов социально-педагогического университета в Самаре. А в конце сентября в Са­маре состоится финал всероссий­ского конкурса «Учитель года».

В заключении конференции губернатор вручил четырем пе­дагогам региональные награды.

Н.Разумовская.

 

Мнения:

 Сания Харисовна Кадырова, директор Кротовского ОЦ:

– Конференция прошла в деловом формате, и было услышано много полезного. Перед учреж­дениями образования и педагогами поставлены серьезные задачи, над которыми стоит хорошо задуматься и работать. Насторожили озвученные результаты ЕГЭ, которые оказались настолько низкими, что многие выпускники не смогли по­ступить в вузы. Довольно любопытным показа­лось сообщение о том, что в скором времени размер оплаты пе­дагога будет напрямую зависеть от качества образования, которое он дает учащимся. Каким образом планируется определять каче­ство, пока не известно, вероятно, будет разработана специальная методика. Речь шла также о патриотическом воспитании детей. Здесь же надо сказать, что в этом году в Самарской области нач­нут работу десять пилотных площадок по воспитательной деятель­ности. Одной из них станет Кротовская школа. Коллектив нашего учреждения уже задумывается над этим проектом, рассматриваем также возможность привлечения научных деятелей.

 

Андрей Геннадьевич Долудин, директор Кинель-Черкасского ОЦ №3:

– На первый план сегодня выходят изуче­ние родного края и экологическое воспита­ние. Иесли первое направление в нашем об­разовательном центре традиционно развито, то пропаганду экологического здоровья стоит усилить. Как и прежде, углубленная работа будет проводиться по сельскохозяйственному профилю.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail