Нельзя экономить на детях

Нельзя экономить на детях

До начала нового учебного года остается не так много времени. Пока школьники и их родители закупают учебники и тетради, шьют школьную форму, образовательные учреждения тоже готовятся к встрече с учащимися. К сожалению, в районе есть школы, где традиционного косметического ремонта не достаточно, а там необходимо выполнить работы по капитальному ремонту.

Здание Александровской школы давно ждет своего ремонта. Еще в 2013 году специалистами Коми­тета по управлению имуществом Кинель-Черкасского района была подготовлена проектно-сметная документация капи­тального ремонта учреждения, но дальше этого дело не сдвину­лось. Выделение средств из об­ластного бюджета в ближайшее время пока не предвидится.

– Наиболее критическая ситуация с напольным покры­тием в кабинетах начальных классов, вестибюле и спортзале. Еще один проблемный участок – кровля. Крыша перехода в сто­ловую постоянно протекала, из-за этого стены требуют ремонта, – рассказывает директор школы Н.А.Егорова.

Руководство муниципалитета в этом году приняло срочные меры о выделении средств из местно­го бюджета на ремонт наиболее сложных участков. Напомним, в прошлом году была заменена си­стема отопления. В 2016 году на этот объект направлено свыше 3 млн.рублей. С середины июля подрядная организация ООО «Эвро-Стиль» приступила к рабо­там. Предстоит большой фронт работ. Строители должны будут заменить напольное покрытие в четырех кабинетах начальных классов и вестибюле, а также ча­стично восстановить кирпичную кладку стен. Если говорить о ком­плексном капитальном ремонте, то решение вопроса исчисляется суммой порядка 40 млн. рублей. Это колоссальные средства и выделить их единовременно из районного бюджета просто невозможно. Тем не менее, уже сде­лано достаточно для того, чтобы учреждение функционировало в нормальном режиме. Недавно глава района С.О.Радько лично побывал на объекте и проверил качество ремонтных работ.

На завершающей стадии ре­монт в Семеновской школе. В этом году учреждение отмечает свой полувековой юбилей. За все время здание ни разу капи­тально не ремонтировалось, что дало о себе знать.

– Кровля, облицовка зда­ния, внутренние коммуникации пришли в негодность, – сетует директор Н.В.Харитонова. – Благо­даря районной администрации и стараниям строителей школа пре­образилась. Обновилась отделка фасада, укреплен цоколь, заме­нена внутренняя водопроводная система. Предстоит также отре­монтировать крыльцо и входную группу. Затрачены финансовые средства, созданы комфортные условия для обучения детей, и все благодаря районным властям.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail