«iВолга» – это перспективы

«iВолга» – это перспективы

В проходившем с 15 по 25 июня Молодежном форуме ПФО «iВолга-2016» приняли участие представительницы нашего района Оксана Бугаева и Юлия Хилковская. Им слово.

Оксана Бугаева:

– Я учусь в Поволжском Государственном Университете телекоммуникаций и информатики в магистратуре по специальности «IT в медицине». На «iВолге» была уже во второй раз и представляла проект «Разработка системы управления и планирования реабилитации при различных заболеваниях». Получила компетентные советы, рекомендации для дальнейшего развития своего проекта. Скоро поеду с ним на форум «Территория Смыслов на Клязьме».

«iВолга» – это прекрасное место, где собираются творческие, умные, креативные люди в возрасте от 18 до 30 лет. Каждая смена живет здесь своим лагерем и со своим инструктором. Я жила в смене «Инновации и техническое творчество». В течение 10 дней у нас были образовательные программы, связанные с развитием, продвижением инноваций в таких сферах, как биомедицина, IT-технологии, аэрокосмическая отрасль и машиностроение. Все лекторы – специалисты своего дела. Проходили мастер-классы, тренинги на развитие наших способностей. В нашей смене были ребята из Москвы и Крыма. Вечером, после образовательных программ, было свободное время, которое также было отлично организовано культурно-спортивной службой (футбол, волейбол, катание на байдарках и катамаранах, скалодром, различные настольные игры). Помимо этого, проходили мероприятия: X-фактор, соревнования по танцам, был организован кинотеатр. Каждый вечер на главной сцене выступали музыкальные группы из различных городов. В ночь с 21 на 22 июня прошел Бессмертный полк, и на воду были спущены венки в память о погибших. 22 июня была представлена реконструкция военных сражений. В этот день можно было ознакомиться с военной техникой. В течение 10 дней смена «Политика» организовала выборы президента, ребята собирали подписи, агитировали за свои кандидатуры.

23 июня состоялся Кубок Российской Ассоциации Героев по парашютному спорту. Были на «iВолге» и зарубежные гости из Франции и Китая. Все ребята очень хорошо разговаривают на русском и английском языках, так что проблем в общении не было. В нашей смене проходили также соревнования по робототехнике и беспилотным летающим аппаратам, чемпионат по «Теории решения изобретательских задач».

Юлия Хилковская:

– Я работаю педагогом-психологом детского сада «Василек» в с.Кинель-Черкассы. От заведующей детсадом узнала об этом форуме и позвонила в отдел по молодежной политике районного управления культуры, молодежной политики и спорта. Там получила необходимую информацию и зарегистрировалась на сайте «iВолги».

Я выбрала для себя смену «Спортивная молодежь – здоровая нация», а затем, преодолев конкурс в 3,5 человека на место, получила приглашение на Форум.

Эти десять дней стали ярчайшим событием в моей жизни. Интереснейшие тренинги, встречи со знаменитыми спортсменами, занятия физической культурой, дыхательной гимнастикой, танцами, фитнесом, концерты, соревнования, флеш-мобы... Каждый день был заполнен до предела. Кругом были сверстники, активные, полные идей и энергии. Я считаю для себя большим счастьем, что попала на «iВолгу» и непременно хочу вернуться туда в будущем году. Постараюсь к тому времени разработать свой проект и принять участие в конкурсе.

Подготовила И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail