«Бородино-2016»

«Бородино-2016»

С 10 по 24 июня делегация Тимашевского образовательного центра в составе И.Пестова, В.Веселкиной, М.Мухамедшина, А.Корчагина и руководителя А.Н.Николаева находилась на территории военно-исторического лагеря «Бородино-2016».

Две недели мы жили в полевых условиях. Причем, первые три дня выдались самыми трудными: было холодно,  шли дожди. В одной палатке разместились около 20 человек.  Наша делегация была определена в восьмой взвод, где были также ребята из Ржева, Курска, Сивы, Сысерти и Шадринска. Командиром нашего взвода стал солдат войск специального назначения Артем Вячеславович Степичев.

Первым занятием стала экскурсия к Спасо-Бородинскому монастырю, где мы узнали много об истории сражения 1812-го года и его героях. Побывали на экскурсии в музее-заповеднике Доронино. Были и практические занятия. В один из дней нас  разделили на три группы: кавалерия, артиллерия, пехота. За время занятий каждая группа испробовала на себе все три роли. Артиллеристы стреляли из пушки 1812-го года. Пехотинцев обучали обращению с оружием, различным командам, защите от кавалерии и нападению на артиллерию.

Кавалеристы катались на лошадях, выполняя различные упражнения. На  следующий день была стрельба из пушек Великой Отечественной войны, минное поле, обучение обращению со штыковым оружием, методы боя с ним. Каждый день мы занимались различными видами спорта: рукопашным боем, самообороной, пейнтболом, волейболом, футболом, настольным теннисом. Кроме того, проходили туристическую полосу, стреляли из винтовок, забирались на скалодром, метали ножи, слушали занимательные истории о войнах 1812-го и 1941-1945 годов. Побывали у кузнеца и кожника, и каждый сделал амулет.

В конце смены по всем пройденным дисциплинам проходили соревнования и олимпиады. Каждый воспитанник сумел проявить себя на площадках военно-исторического лагеря «Бородино-2016». Расставание было тяжелым, но разъехались мы с надеждой встретиться снова. Этот лагерь вряд ли забудется, ведь он был для ребят огромной проверкой на прочность и выдержку.

Л.Сироткина, ученица 10-го класса.

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail