Источник силы – красота родного края

Источник силы – красота родного края

Сегодня – первый день лета и Международный день защиты детей. Видимо, такое совпадение не случайно, ведь лето – прекрасная пора, когда дети могут укрепить свое здоровье, набраться сил на весь предстоящий год, обогатить себя новыми впечатлениями. А восемнадцать учащихся 3-7 классов и трое учителей Садгородского филиала, не дожидаясь начала летних каникул, 20 мая совершили велопробег по маршруту п.Садгород - с.Красная Горка.

Инициатором велопробега стал учитель физкультуры А.Н.Николаев. В этот день мы преодолели 55 километров трудного пути, в основном по грунтовой дороге.

По дороге в с.Красная Горка неоднократно попадали под дождь и сильный ветер, но это нас не остановило: нам хотелось испытать себя на выносливость, силу воли, навыки спортсменов-велосипедистов. Очень помогала окружающая природа, ее красота давала силы, успокаивала и подбадривала. Проезжали мимо речки Сарбай, переправлялись через плотину, любуясь красотой родного края.

В Красной Горке, у здания школы, нас радушно встретила директор музея Ольга Васильевна Власова, пригласила в музей и рассказала об истории села. Мы увидели много ценных экспонатов и с удовольствием слушали ее интересный рассказ. Затем посетили комнату «Русская изба», пили чай по-казахски с баурсаками и другим угощением. Во время чаепития узнали о казахских традициях, поверьях, играх и даже поиграли в одну из них. Поблагодарив гостеприимных хозяев, пошли фотографироваться у памятника героям Великой Отечественной войны.

Домой возвращались другим маршрутом. Все, безусловно, устали и решили сделать привал. Учителя варили полевую кашу, ребята запасали дрова, рыбачили, играли в мяч. Гречневая каша получилась вкусной, все гурьбой подходили за добавкой. Плотно подкрепившись, мы отправились домой. Тяжелее всех было семикласснику Игорю Сазонову, который во время передвижения по маршруту проколол колесо.

Уставшие, но довольные, мы выбрались на асфальт, ведущий в п.Чернигово. Откуда-то взялись силы, наверное, открылось второе дыхание, когда мы отправились домой. Поездка была незабываемой, этот путь действительно оказался проверкой на выносливость, терпение и взаимопомощь.

Хочется от всей нашей команды сказать большое спасибо организаторам велопробега: руководителю кружка «Безопасное колесо» Екатерине Викторовне Знаменщиковой, директору школы с.Красная Горка Людмиле Васильевне Антоновой, директору музея Ольге Васильевне Власовой, а также за вкусное угощение – Нуржамал Жумангуловой.

Большая благодарность учителям, которые вместе с нами участвовали в пробеге, переживали за нас, кормили вкусной кашей и постоянно поддерживали: Андрею Николаевичу Николаеву, Елене Ивановне Яргуниной и Любови Александровне Анфинагентовой.

Е.Анфинагентова, участница пробега, ученица 7-го класса.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail