«Огонёк» согревает 55 лет

«Огонёк»  согревает  55  лет

Кинель-Черкасскому детскому саду «Огонек» исполняется 55 лет. От первого до сегодняшнего дня под его крышей произошли большие перемены. О том, как и чем живет детский сад сегодня рассказывает руководитель детского дошкольного учреждения Елена Николаевна Знаменьщикова.

– Важнейшая задача коллектива детского сада – помочь ребенку успешно интегрироваться в современный мир отношений с окружающими людьми, создать условия для развития его личности в соответствии с его способностями и возможностями. Реализация этой идеи служит своеобразным толчком к развитию самого коллектива наставников.

В детском саду работают 7 воспитателей, старший воспитатель, учитель-логопед, музыкальный руководитель, педагог-психолог. Все педагоги имеют педагогическое образование, постоянно совершенствуют профессиональное мастерство, развивают творческий потенциал, являются победителями и участниками районных, окружных и межрегиональных конкурсов.

Так, воспитатель Вера Викторовна Долгополова стала дипломантом Всероссийского конкурса «Я педагог» и лауреатом окружного конкурса «Воспитатель года», ее коллега Наталья Александровна Епишкина является лауреатом окружного конкурса общественного признания «Золотой фонд образования». Проект музыкального руководителя Ирины Александровны Зубковой «Православные праздники в детском саду» был представлен на Международной ярмарке социально-педагогических инноваций.

Все мероприятия в детском саду проводятся под руководством старшего воспитателя Ольги Анатольевны Толмачевой – педагога творческого, компетентного, талантливого, умело проявляющего свои творческие способности в работе с детьми и родителями. Валентина Ивановна Евтушенко – воспитатель по призванию, высокая культура общения с детьми, родителями и коллегами позволяет называть ее профессионалом своего дела. Ольга Юрьевна Макина работает в детском саду более 30 лет, в ее трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу, теперь ее бывшие воспитанники приводят в детский сад своих детей. Елена Владимировна Алеева и Светлана Андреевна Батаева – молодые педагоги. Они, как добрые феи, поэтому им доверили самых маленьких воспитанников. Этих воспитателей родители ценят за то, что их дети любимы, понимаемы и принимаемы. Наталья Анатольевна Бондарева – творческая личность, дающая все свои знания и умения своим воспитанникам. Главная оценка труда учителя-логопеда Елены Анатольевны Кривохижиной – успех ее воспитанников в дальнейшей самостоятельной жизни в обществе. Профессиональные знания и способности позволяют педагогу-психологу Елене Александровне Пуговкиной найти подход и к ребенку, и к взрослому. Медицинская сестра Елена Владимировна Гладышева делает все для сохранения здоровья детей, она старается уделить максимум внимания каждому ребенку. Могу сказать, что каждый педагог нашего детского сада индивидуален, но ориентирован на другого. Все работники детского сада, в том числе и заведующий хозяйством, помощники воспитателей, повара, понимают, что лишь общими усилиями можно добиться наилучших результатов.

Активными участниками образовательного процесса являются родители. Установление партнерских отношений с семьей – одно из направлений деятельности учреждения. Нами накоплен значительный опыт организации сотрудничества с родителями в целях повышения эффективности воспитания и развития детей. Эту эстафету подхватил и вновь избранный родительский комитет во главе с председателем Ириной Сергеевной Куницыной. Радует то, что интересы родителей вписываются в жизнь ребенка. Совместное участие в представлениях, концертах способствует преображению и взрослых, и детей, укреплению взаимоотношений между ними.

В своей работе педагоги детского сада используют эффективные технологии, такие как интегрированный метод обучения дошкольников, проектно-исследовательская деятельность, работа с одаренными детьми и т.д. Детский сад работает в составе окружной лаборатории Отрадненского управления образования «Научно-методическое сопровождение формирования этических и нравственных качеств личности дошкольника». Педагоги оказывают ряд дополнительных услуг художественно-эстетического, экологического, физкультурно-оздоровительного, интеллектуального направления, знакомят детей с основами православной культуры (в рамках сотрудничества с филиалом «Детского епархиального центра»). Воспитанники детского сада являются постоянными участниками и победителями различных конкурсов.

Детскому саду 55 лет, но наш коллектив не подводит итоги, мы работаем, мы развиваемся!

Записала О.Горбунова.

 

 

Почетными грамотами Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области награждены: Е.В.Алеева, В.И.Евтушенко, Л.И.Маслова, Л.И.Левашова.

Грамотами администрации Кинель-Черкасского района награждены: С.А.Батаева, Н.А.Бондарева, Е.В.Гладышева, Н.В.Кирина, Е.А.Варганова, О.Е.Агафонова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail