Декретный отпуск – время для учёбы

Декретный  отпуск – время  для  учёбы

Елена Чернышова пришла в Центр занятости населения  (ЦЗН) с твердым намерением получить еще одну специальность.

В настоящее время она находится в декретном отпуске по уходу за  ребенком до трех лет. «Есть прекрасная возможность во время декретного отпуска бесплатно получить дополнительную специальность. Я решила воспользоваться этим – совместить приятное с полезным», – улыбается молодая женщина.  По профессии она  продавец, но еще хочет  освоить премудрости ландшафтного дизайна. Считает, что это дело перспективное и в жизни пригодится. «Сначала потренируюсь на своем участке, а потом  буду брать заказы», – делится своими планами посетительница ЦЗН.

Первый шаг для воплощения своей мечты она сделала. Несколько раз читала информацию об этом в районной газете, но окончательное решение приняла после беседы со специалистом Центра занятости. «Мы информируем об этой программе всех своих знакомых, родственников везде, где придется и при любой возможности», – пояснила заместитель директора ЦЗН Елена Юрьевна Судойская.

Программа «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование  женщин в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет» существует уже не первый год.  Для участия в ней женщинам-мамам необходимо собрать  небольшой пакет документов: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы (выписка из приказа о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет), диплом  – и представить его специалисту Центра занятости населения.

«Если в прежние годы желающих воспользоваться программой было немного, и нам приходилось выискивать их, чтобы освоить выделенные денежные средства, то теперь женщины сами проявляют инициативу», – говорит ведущий инспектор второй категории Ирина Владимировна Малыхина.

Наша героиня  – четвертая в этом году, самостоятельно проявившая инициативу. Трое предшествующих ей женщин уже отправлены на обучение по профессиям массажист, делопроизводитель и мастер маникюра.  Примечательно, что женщины сами выбирают, какую специальность хотели бы получить. «Кому что нужно, – полностью поддерживает своих клиентов Ирина Владимировна, –  а мы подыскиваем для них учебное заведение, заключаем договоры и оплачиваем обучение из средств областного бюджета».

В основном это  учебные заведения Самары, куда женщины ездят самостоятельно. В прошлом году представители одного из учебных заведений сами выезжали на место  обучать группу безработных граждан по программе «1С-бухгалтерия», к ней были присоединены и женщины-мамы, пожелавшие учиться по этой программе.  Формы обучения тоже могут быть разными. Например, наша героиня Елена Чернышова будет учиться дистанционно, не выходя из дома, посредством Интернет-связи с самарским учебным заведением.

В рамках программы районный Центр занятости населения получает на год определенное количество денежных средств. В прошлом году ЦЗН оплатил обучение восьми женщин, находящихся в декретном отпуске. Некоторые из них проявили интерес к профессии делопроизводителя, другие повысили квалификацию по специальности фельдшера,  прошли курсы «1С-бухгалтерия» и «1С-управление торговлей». Запланированные программой средства на первый и второй квартал этого года уже освоены.  На третий и четвертый кварталы свободные средства еще есть. Специалисты ЦЗН приглашают всех женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком, воспользоваться возможностью бесплатного обучения по интересующим их профессиям.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail