Кирилло-Мефодиевские чтения

Кирилло-Мефодиевские  чтения

Несколько лет в Кинель-Черкасской школе №2 работает Центр научно-методического сопровождения педагогов Основ православной культуры и светской этики. А 13 марта в этой школе прошли первые в Отрадненском образовательном округе Кирилло-Мефодиевские чтения, в которых приняли участие свыше 50 юных чтецов, авторов и исследователей из Кинель-Черкасского, Богатовского районов и г.Отрадный.

Открывая чтения, директор образовательного центра О.Е.Иванова отметила, что окружные Кирилло-Мефодиевские чтения проходят в канун важного события – Дня православной книги, который связан с выходом в 1564 году первой печатной книги на Руси. «Начало книгопечатания способствовало передаче бесценного опыта, накопленного нашими предками, оно открыло новую эру в развитии государства и общества,» – подчеркнула Ольга Евгеньевна.
Работа окружных Кирилло-Мефодиевских чтений была организована по нескольким номинациях. Больше всего участников собрала номинация «Художественное чтение», работа которой проходила по трем возрастным категориям. Отрадно, что среди самых юных – учеников 1-4 классов – призовые места достались ребятам нашего района: первого места была удостоена второклассница Кинель-Черкасской школы №1 Вероника Арнаутова, великолепно прочитавшая рассказ М.Зощенко. К участию в конкурсе Веронику подготовила учитель начальных классов Е.И.Кирина. Второе место жюри присудило Софье Панасенко, ученице 4 класса Кинель-Черкасской школы №2 (педагог Н.Б.Гусева) и ее сверстнику из Тимашевской школы Кириллу Сергееву (педагог Н.В.Епищенко). Это весомое достижение, если учесть, что в своей оценке жюри руководствовалось серьезными критериями, в числе которых были сложность произведения, ритмическая точность, грамотность, осознанность прочтения, логическая выразительность и артистизм.
У ребят постарше (с 7 по 11 классы) в художественном чтении победа досталась нашей юной землячке, шестикласснице Кротовской школы Дарье Кулаковой, которая мастерски прочла стихотворение Ивана Бунина «День настал обетованный». Свою победу Дарья по праву разделила с учителем русского языка и литературы Ю.В.Каракай. 
У старшеклассников в номинации «Художественное чтение» отличилась наша Екатерина Кураева (ученица 8 класса Кинель-Черкасской школы №2), удостоенная третьего места за чтение произведения В.Маркина «Русский язык». Подготовила Катю к этому выступлению педагог школы Е.Н.Евженко.
Надо сказать, что Екатерина Кураева выступала также в номинации «Литературное творчество», где прочла свое стихотворение «Мне хочется сказать». И хотя призовое место досталось не ей, нельзя не отметить глубокий смысл, заложенный школьницей в свое произведение.
Напряженным было соперничество юных поклонников языка в номинации «Исследовательская работа». Жюри строго следило за актуальностью проблем, выбранных юными исследователями, их компетентностью, глубиной раскрытия темы, грамотным и логичным изложением материала, оригинальностью исследования и наличием собственных взглядов. По этим критериям не было равных ученице 11 класса школы №8 г.Отрадный Анастасии Емельяновой. Девушка под руководством учителя русского языка и литературы Ю.В.Бодяжиной провела сравнительную характеристику лексики русского и сербского языков в контексте их историко-культурного развития. А подтолкнуло ее к этому общение с коллегами отца, работающего на предприятии «Таркетт», где часто бывают сербы. Свою работу школьница передала на завод. «Чтобы русские и сербские специалисты смогли лучше понимать другу друга», – пояснила Анастасия. Третье место в номинации «Исследовательская работа» жюри присудило восьмикласснице Кинель-Черкасской школы №2 Полине Казак, которая под руководством Е.Н.Евженко подготовила сообщение на тему «Лингвистические особенности рекламы». 
Справедливости ради отметим, что были в организации чтений и некоторые недоразумения. К примеру, не ясно, каким образом в их программу попала работа на тему «Изучение древесных растений местного сообщества как компонента экосистемы», представленная шестиклассницей из Богатовского района. Но отнесем это на тот счет, что Кирилло-Мефодиевские чтения проходили в Отрадненском округе впервые. Радует уже то, что именно школа нашего района взяла на себя эту непростую миссию, проявив тем самым заботу о духовно-нравственном воспитании школьников.
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail