Их вновь Россия возродила...

Их  вновь  Россия  возродила...

В Кинель-Черкасской школе №2 создан первый кадетский отряд. 28 февраля 19 учащихся 5-6 классов дали торжественную клятву на верность Отечеству и казачеству. С сентября 2014 года эти мальчики и девочки вошли в первый в истории школы кадетский отряд.

Во внеурочное время они с огромным желанием и самоотдачей проходили строевую и огневую подготовку, учились этикету, хореографии, хоровому пению. Одновременно с этим они, благодаря родителям, обзавелись красивой казачьей формой и научились с достоинством ее носить.
Все это новоиспеченные кадеты продемонстрировали в день торжественной клятвы, свидетелями которой стали казаки СКО «Станица Кинель-Черкасская», ученики и учителя школы, родители и почетные гости.
– Решив стать кадетами, вы взяли на себя обязательство быть самыми ответственными, трудолюбивыми, честными и стойкими, – сказала в своем выступлении директор школы О.Е.Иванова. – Я от всей души поздравляю вас с этим значимым событием, тем более, что происходит оно в знаменательный год 70-летия Великой Победы. Я уверена, что ребята, которые стоят сегодня у истоков кадетского движения нашей школы, вырастут достойными гражданами нашей страны, потомками тех, кто отдал свою жизнь во имя мира на нашей планете, свободы и независимости нашей Родины.
Эти ребята уже сделали шаг на пути преодоления себя, они упорно трудились и сумели дойти до торжественного дня, когда красивые и подтянутые прошли чеканя шаг перед теми, кто смот-рел на них с надеждой и уважением. Отныне юные кадеты Кинель-Черкасской школы №2 заняли достойное место в строю Российского казачества, возрождение которого было продиктовано требованиями времени.
Одной из добрых традиций кадетского движения является связь с ветеранами и тружениками тыла Великой Отечественной войны. Не случайно на торжественную церемонию кадетской клятвы был приглашен сын полного кавалера ордена Славы, капитан первого ранга в отставке Н.П.Лукьянов, напомнивший о славных боевых и трудовых традициях наших земляков.
И вот наступил самый торжественный момент праздника – юные кадеты один за другим, соблюдая все предусмотренные уставом ритуалы, произносят слова торжественной клятвы. Безупречна их осанка, серьезны и строги лица, волнующе звучат голоса... Произнося слова клятвы, каждый из них словно всем сердцем подписывается под ними. Возможно, на сегодняшний день это самый значительный и ответственный момент жизни этих ребят, который они не забудут никогда.
А затем героев дня приветствует атаман станицы «Кинель-Черкасская» А.Г.Чертыковцев. Он напоминает юным кадетам казачьи заповеди, призвав их верой и правдой служить Отечеству и казачеству, свято хранить добрые казачьи традиции и обычаи, усердно учиться и быть дисциплинированными, уважать старших в школе, на улице и дома.
Со словами поздравлений к новоиспеченным кадетам обратились также предприниматель, общественный деятель и меценат В.Н.Муратов и представитель родителей О.П.Проняева.
Отныне в Кинель-Черкассах появился первый кадетский отряд, руководит которым М.Н.Филиппов. Возможно, в будущем в школе появятся кадетские классы. И это значит, что историческая связь времен будет восстановлена, а девиз «Жизнь – Родине, честь – никому» не утратит своей значимости никогда.
И. Беляева.
 
Напомним, что развитие кадетского движения в России началось более 300 лет назад по воле императора Петра I. И во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине. В XVIII и ХIX столетиях кадетские корпуса сыграли значительную роль в подготовке офицерских кадров русской армии. Они дали России десятки выдающихся личностей, общественных деятелей, которые своими трудами и подвигами прославили Отечество. Поистине история кадетского движения – это история России. Современные кадеты – наследники тех, кто прославил себя на льду Чудского озера, на Поле Куликовом, под Полтавой и Бородино, в знаменитом Брусиловском прорыве и победах Великой Отечественной войны.

Фотографии из галереи

Перекидной мост...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail