«Правнуки Победы»

«Правнуки Победы»Три школьных музея Кинель-Черкасского района будут представлять Отрадненский образовательный округ на областном конкурсе.

Зональный смотр-конкурс школьных музеев, который состоялся в районном историко-краеведческом музее 30 октября, дал билет сельским музейщикам на областной конкурс. В этом году областной смотр-конкурс музеев, музейных комнат и уголков образовательных учреждений будет проходить впервые. Организаторы дали ему символичное название «Правнуки Победы» и вовсе не случайно определили дату чествования его победителей – 9 декабря, когда наша страна отмечает День Героев Отечества.

Об этом собравшимся в районном музее сообщил председатель областной общественной организации «Герои Отечества», полковник запаса, Герой РФ, участник боевых действий в Афганистане и Чечне И.В.Станкевич. Он находился в числе судейской коллегии вместе с директором Областного центра детско-юношеского туризма и краеведения Г.А.Огаревой и методистом центра Л.И.Тихоновой.

По словам Игоря Валентиновича, предыстория всего этого такова. В прошлом году в день Героев Отечества, 9 декабря, Самарский центр социализации молодежи проводил встречу с Героями. Пять школьных музеев, носящих имена Героев, продемонстрировали интересные презентации о своей деятельности. После этого губернатор Н.И.Меркушкин предложил в 2014 году провести областной смотр-конкурс школьных музеев, дабы познакомиться с музейной работой в губернии и привлечь к ней внимание общественности.
С этой целью коллеги из области приехали в Кинель-Черкасский район. Кстати, по словам главного специалиста отдела развития образования Отрадненского Управления министерства образования и науки Самарской области А.В.Пичкурова, представители из Областного центра туризма и краеведения сделали очную ставку только на две территории образовательных округов губернии: юго-восточный (Неф-тегорский район) и Отрадненский, особого внимания удостоен именно наш район. И не случайно. На фоне Отрадненского образовательного округа, по словам главного специалиста, музейная работа в Кинель-Черкасском районе поставлена очень хорошо. Более чем убедительно об этом говорят цифры. Из 25-и школьных музеев округа 19 приходится на Кинель-Черкасский район. «Это очень хорошо, – признает Александр Викторович, – мы желаем кинель-черкассцам дальнейших успехов на этом увлекательном поприще».
Действительно, работа музейных работников не только нужная, но и очень интересная. Тематическая заставка с названием «ЧелоВЕК», посвященная 100-летию со дня рождения Ю.Б.Левитана, которую коллектив районного музея предложил своим гостям перед началом смотра, увлекла аудиторию. Еще бы, ведь с именем этого человека, голос которого на всю страну вещал о ходе Великой Отечественной войны и послевоенных событиях, связана история целого столетия. Недаром его назы-вали голосом эпохи.
«Его голос заставляет вытягиваться в струнку, внимать каждому слову», – заметил глава администрации сельского поселения Кинель-Черкассы С.О.Радько, приветствуя работников музеев. Он пожелал всем успешной и плодотворной работы.
В смотре-конкурсе приняли участие восемь школьных музеев. Среди них победители районного смотра-конкурса, посвященного Международному Дню музеев, из сел Красная Горка, Кабановка, Березняки, Кротовка, Кинель-Черкасских школы №3 и медицинского колледжа, а также из города Отрадный (школа №8) и села Богатое (образовательный центр), которые входят в состав Отрадненского образовательного округа.
Все музеи в основе своей ориентированы на историю малой родины. В каждом из них есть экспозиции, посвященные героям-землякам, совершившим боевые и трудовые подвиги, национальным особенностям и быту предков, заселивших когда-то эти земли, развитию сельскохозяйственного и ремесленного производства, народно-прикладного искусства и другие. Но каждый музей имеет свою изюминку, о чем и говорилось в презентациях.
Лучшие в различных номинациях стали победителями. На областном смотре-конкурсе, который пройдет 27 ноября, Отрадненский образовательный округ будут представлять три музея, причем все из Кинель-Черкасского района: каба-новский музей им.М.П.Крыгина (руководитель Е.И.Самыкина, номинация «Организация деятельности музея по патриотическому воспитанию»), березняковский музей «Родник истории» (руководитель М.Н.Холоднова, номинация «Организация взаимодействия с ветеранскими организациями в сфере патриотического воспитания») и кротовский музей боевой славы (руководитель Е.Г.Садохина, номинация «Массовая работа музея»).
Все участники смотра-конкурса получили грамоты Отрадненского Управления министерства образования и науки Самарской области. Кроме того, подарком для всех участников стала возможность посмотреть передвижную выставку областной общественной организации «Герои Отечества» об истории ордена и звания Героя со времен царской России и Героях-уроженцах Самарской области. Председатель этой организации вручил районному музею фирменный подарок от Героев Самарской области – книгу «Символы и награды Российской Державы» об истории государственных наград.


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail