«Я выбираю жизнь»

«Я выбираю жизнь»Так назывался круглый стол, который прошел 12 ноября в Кинель-Черкасском медицинском колледже. Внем участвовали специалисты, занимающиеся вопросами наркомании, педагоги колледжа, активисты учащейся молодежи.

Открывая встречу, педагог-психолог колледжа Е.В.Клей-менова познакомила ее участников с результатами проведенного анкетирования 53-х учащихся колледжа в возрасте 16-17 лет. Все респонденты утверждали, что никогда не пробовали нар-котики, пробовали курить – 13 человек, употребляли алкоголь – 21 человек. Тем не менее, учащиеся колледжа признают актуальность проблемы наркомании для молодежной среды. Так, Алексей Амплетов сообщил, что недавно получил известие о гибели от наркотиков своей 18-летней знакомой. К сожалению, такие примеры не единичны. По статистике, около 30 млн. россиян – а это почти каждый пятый житель страны – в той или иной степени сталкивались с проблемами наркомании. При этом особую тревогу вызывает стремительное снижение среднего возраста приобщения молодежи к наркомании. Сегодня он составляет 15-17 лет, а за последние три года наркомания среди детей и подростков выросла в 6 (!) раз.
Произошло это в значительной мере из-за широкого распространения курительных смесей, «спайсов», которые еще недавно можно было приобрести свободно. И лишь позднее общество узнало о пагубных последствиях их воздействия на организм человека. А последствия эти поистине чудовищны. «Спайсы», как и все другие наркотики, наносят непоправимый вред здоровью человека, они разрушают его психику, практически не оставляют шанса на здоровое потомство.
Как сообщил на встрече врач-нарколог Кинель-Черкасской ЦРБ В.А.Кочнев, сегодня в Самарской области на учете у специалистов состоят 30 тыс. наркоманов, 150 из них – в Кинель-Черкасском районе. За 10 месяцев текущего года в учреждениях здравоохранения Самарской области были пролечены 65 подростков, употребивших «спайсы», одного из них спасти не удалось. На территории нашего района в употреблении «спайса» замечены 4 человека.
– У этих людей практически нет будущего, – подчеркнул врач. – Они сами поставили крест на своей дальнейшей судьбе.
А представитель православной церкви, священник храма Вознесения Христова в с.Кинель-Черкассы о. Александр Манцу-ров считает, что каждый человек, в какой бы сложной ситуации он ни оказался, всегда имеет возможность обратиться к Богу, Который, если просьба будет искренней, а желание самого больного подкрепится его духовными усилиями, непременно придет на помощь.
– Обществу надо делать все, чтобы каждый человек чувствовал себя нужным, – сказал о.Александр. Он привел примеры социальной работы, которую выполняют в настоящее время многие православные приходы, помогающей страдающим людям решительно отказаться от наркотиков и обрести надежду на будущее без них.
– Я видел людей, которых исцелил Бог, – сказал батюшка. – И знаю приходы и православные клубы, которые буквально вытягивают наркоманов из сетей смерти.
Вместе с тем священник заявил, что никогда не станет отпевать наркомана, поскольку употребление наркотиков является медленным самоубийством, путь которого избирает сам человек.
То, что сигареты и алкоголь, по сути, являются легальными наркотиками, подчеркнула в рамках круглого стола педагог-психолог колледжа С.А.Еленина. Говорилось также и о пагубных последствиях токсикомании, о тесной связи наркомании с ВИЧ-инфекцией и криминалом. В работе круглого стола участвовали также инспектор ПДН Е.Ю.Попова, социальный педагог В.Г.Слиж, педагог Н.А.Введенская и другие.


И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail