Юные тимашевцы – первые в стране

Юные  тимашевцы – первые  в  странеПобеда во всероссийском конкурсе проектов «Гражданин» – с таким результатом вернулась на днях из Москвы команда Тимашевского образовательного центра. 21 августа школьников и наставников в Тимашевском образовательном центре встречали педагоги, родители, председатель районного Собрания представителей Олег Радько и глава поселения Николай Соловьев.

К вершине успеха школьники под руководством грамотных наставников проделали долгий и усердный путь. Из множества наболевших проблем участники проекта остановились на одной – необходимости обустройства тротуара, который бы связывал два корпуса образовательного центра. Ребятами проделана трудоемкая работа: проведен опрос населения села, которое единогласно поддержало идею, изучена нормативно-правовая база, найдена поддержка местных властей. Содействие продвижению идеи оказали депутаты районного Собрания представителей и депутат Самарской Губернской Думы Николай Сомов. Учащимся удалось добиться главного – реализации проекта, которая намечена на 2015 год. Общая стоимость проекта составляет 3 млн. 500 тыс.рублей. Часть средств уже перечислена, однако еще предстоит изыскать 40%. Актуальность и грамотная разработка темы по достоинству были оценены конкурсными комиссиями на районном, окружном и областном уровнях, и, наконец, проект признан лучшим в России. Финал акции, участниками которой стали 32 команды со всей страны, проходил в Москве в Федеральном детском эколого-биологическом центре с 16 по 19 августа. Тимашевская команда в составе Ксении Денисовой, Линары Жарлгасовой, Никиты Рахмонова, Алмаса Альмагамбетова и Дениса Шишкина под руководством Сагиды и Дариги Галиевых награждены кубком и медалями за победу в конкурсе, а также президентской премией на сумму 60 тыс. рублей.
«Юным тимашевцам совместно с педагогами удалось озвучить проблему всего села, выстроить отношения с представителями власти и донести свой проект до Москвы. Старания ребят не прошли бесследно, они были услышаны. Я, как директор, рада, что наша школа на правильном пути, в ее стенах вырастают настоящие граждане великой страны», – отметила Любовь Наумова.
«Я много слышал о вашем проекте и верил в ваш успех. Вы, представители российской глубинки, достойно выдержали жесткую конкуренцию и честно заслужили победу. Вами заложен прочный фундамент новому доброму делу в родном поселке. Желаю новых побед!» – поздравил тимашевскую команду Олег Радько. «Мы стараемся, чтобы людям вокруг нас жилось лучше, и в том главная ценность социальных проектов», – ответила Дарига Галиева.
Самих ребят переполняли яркие впечатления от экскурсии по Кремлю, Останкинской башне и теплоходной прогулки по Москва-реке. Участники клуба «Гражданин» уже размышляют над идеей следующего проекта, и она, естественно, будет раскрывать очередную проблему поселка.


Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail