Территория активной детской жизни

Территория активной детской жизниЛетние каникулы даны школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после долгого учебного года. Но это также время действий, пробы и проверки своих сил, время освоения и осмысления окружающего мира.

Отдых означает переключение активности. Во время каникул можно зарядить ребенка энергией на новый учебный год. Но только в том случае, если он проводит это время деятельно, напрягая тело и разум, развиваясь в игре, физических и психологических упражнениях.
В Кинель-Черкасском районе активный отдых детей проходит в лагерях с дневным пребыванием детей при образовательных учреждениях. «В первую смену в районе работало 20 лагерей дневного пребывания, в них отдохнули 1590 детей, – рассказывает нам методист Кинель-Черкасского ППМС-Центра Ольга Николаевна Майдан, – во вторую смену в 6 лагерях смогут отдохнуть 680 школьников». Вторая смена продлится со 2 по 25 июля.
Мы побывали в Кинель- Черкасской школе №2, здесь для ребят распахнул свои двери детский лагерь под названием «Улыбка». Школьники приходят сюда с большим удовольствием. Как отмечают кураторы отрядов, в лагере созданы все условия для физического развития и укрепления здоровья, педагоги способствуют воспитанию у ребят дисциплины, трудолюбия, дружбы и коллективизма, ответственности, коммуникабельности, толерантности. Каждый из ребят за время смены нашел себе дело по душе, проявил свои лучшие качества, приобрел новых друзей. Им слово:
Ангелина Песчинская:
– Мне очень нравится отдыхать в нашем лагере. Каждый день для нас проводятся различные конкурсы, кружки. Больше всего я люблю спортивные соревнования, занятия по шитью и выжиганию. Сколько мы красивых поделок сделали своими руками! Мы много времени проводим на свежем воздухе, играем в подвижные игры. Лето у нас проходит активно и радостно!
Кирилл Кремнев:
– Я хожу в «Улыбку» уже вторую смену, дома скучно, а здесь общаемся с друзьями, узнаем много нового. Люблю здесь смотреть познавательные фильмы и участвовать в соревнованиях по разным видам спорта. Очень вкусно кормят, в полдник нам всем дают фрукты, соки и сладости.
Арина Тонеева:
– Мы с моей одноклассницей Машей Зубковой записались на вторую смену. Нам здесь очень нравится. С удовольствием участвуем в викторинах, конкурсах. Увлекаемся музыкой, спортом. Большое спасибо нашим воспитателям за такой насыщенный досуг. Повара готовят для нас вкусные и полезные блюда. Мы очень довольны, что в летнее время организован такой замечательный отдых.
Дети в лагере «Улыбка» отдыхают с удовольствием и пользой для здоровья и души. Летние каникулы для них – это прекрасная пора, когда мир становится ярче, красочнее и чуточку счастливее! Именно таким он должен быть для наших детей – добрым, светлым и безопасным!

С.Б.Суровцева, начальник летнего лагеря «Дружба» Кинель-Черкасской школы №3:
– Лето для школьников – самая веселая, самая счастливая пора. Ведь в это время года для ребят открывают свои двери не только загородные лагеря, но и школьные оздоровительные лагеря дневного пребывания. В первую смену работы лагеря «Дружба» отдохнули 120 учащихся нашей школы. С первого дня сотрудники образовательного учреждения, работающие в лагере, старались создать для ребят атмосферу добра, чудес, сказки, радости, гармонии, окружить своих воспитанников заботой и вниманием. Смена называлась «Большое космическое путешествие». Каждый день смены был посвящен открытию одной из планет. Прошли у нас развлекательные программы: «Жизнь без улыбки – просто ошибка», «Минута славы», «Любовь с первого взгляда», «Ромашковое лето», «Веселые поварята», «День наоборот», «День бантиков». Ребята участвовали в разных творческих конкурсах.
28 июня на закрытии смены были подведены итоги работы нашего лагеря. Первое место заняли 2 и 5 отряды, им подарки приготовил директор Кинель-Черкасского филиала «СВГК» Д.С.Конякин. Второе место разделили 3 и 6 отряды, им сюрпризы преподнесла администрация магазина «Люкс». Третье место заняли 1 и 4 отряды, которым призы подарила администрация магазина «У тетушки Лены». Большое спасибо нашим спонсорам!
Хочется от всего сердца поблагодарить тех людей, стараниями которых была организована эта увлекательная смена, кто сделал ее комфортной. Это директор нашей школы И.Ю.Бурлакова, директор ДДТВ.А.Аристархов, руководитель кружка ДДТЕ.М.Чиликина, старшая вожатая Ю.Ю.Кирина, педагоги школы №3, работавшие в лагере «Дружба», повар В.Б.Тремасова и кухонный работник С.А.Фурманова, медсестра С.А.Харина, водители, технический персонал школы. Спасибо вам за вашу эффективную и плодотворную деятельность, за наших талантливых и творческих детей! Прекрасного вам лета, дорогие ребята и взрослые!


Ю.Быкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail