Выпускной бал на высший балл

Выпускной бал на высший баллМинувший вторник для одиннадцатиклассников Кинель-Черкасского района стал поистине незабываемым днем в их жизни.

«Золотой фонд» губернии

24 июня в Самарском академическом театре оперы и балета временно исполняющий обязанности губернатора области Николай Иванович Меркушкин вручил лучшим выпускникам медали «За особые успехи в учении». Надо отметить, что в таком формате на главной сцене области награды отличившимся ученикам вручали впервые. «Это особенный день не только для виновников торжества, но и для всего Самарского края, – сказал глава региона. – Сегодня мы вручаем медали самым талантливым молодым людям нашей губернии. Именно они будут определять будущее области. Вы – золотой фонд региона. Вы должны запомнить этот день на всю жизнь. На этой сцене получают заслуженные награды те, кто очень многое сделал не только для нашей губернии, но и для всей страны. И вы способны перевернуть жизнь не только нашей губернии, но и всего мира», – обратился к выпускникам Николай Иванович. – Все 11 лет вы напряженно работали, и шаг за шагом шли к своей цели. Вы занимались всеми предметами с одинаковым усердием, пусть даже какой-то предмет вам и не особо нравился. Это исключительное качество, которое пригодится в жизни».
Особые слова благодарности в этот день были адресованы учителям и родителям. «Без упорного труда педагогов такого результата добиться попросту невозможно, как и без той помощи, которую оказывали вам родители», – сказал Н.И.Меркушкин. Как подчеркнул Николай Иванович, «золотая медаль – это точка отсчета для движения вперед». Награды и ценные подарки он вручил лучшим выпускникам, а их родители за воспитание одаренных школьников отмечены Благодарственными письмами губернатора.
Кинель-Черкасский район на торжественном мероприятии представляли 23 золотых медалиста из трех Кинель-Черкасских школ, Кротовки и Тимашева. От всех выпускников района с ответным словом выступила ученица Тимашевского образовательного центра Юлия Городкова. Слова благодарности она выразила в адрес педагогов: «Сегодня и ваш праздник. Я хочу поблагодарить вас за то, что все эти годы вели нас к знаниям. Вы сделали все, чтобы мы состоялись в этой жизни».
«Медалисты не останутся за бортом!»
В завершение церемонии награждения Николай Иванович отметил, что все медалисты благодаря своему упорству добьются в будущем успехов. Большинство из них планируют поступать в вузы губернии. Одна из главных задач власти – сохранить всех талантливых молодых людей в области. «У нас созданы все условия, чтобы продолжить образование в родной губернии. К примеру, СГАУ вошел в топ-15 лучших вузов страны. Отличные условия созданы в СамГМУ, СамГТУ. Еще один несомненный плюс: в Самарской области не потеряна связь между университетом и производством».
Приятной новостью для выпускников стало следующее заверение Н.И.Меркушкина: «Тем медалистам, которые по различным причинам не смогут поступить на бюджетные места, областные власти окажут поддержку. Ни один золотой медалист не должен «остаться за бортом». С теми, кто не пройдет конкурс, областное правительство заключит контракт. Оплату за их обучение возьмет на себя бюджет. Поддержка талантливой молодежи исключительно важна для Самарской области».
«Полёт мечты»
– под таким красивым названием прошел районный выпускной бал в Кинель-Черкассах. Вечером 24 июня счастливые выпускники спешили к кинотеатру имени Гагарина, оттуда стартовало праздничное шествие одиннадцатиклассников района по улице Красноармейская до центральной площади перед районным Домом культуры. Неоднократно принимающийся дождь никак не повлиял на настроение радостных выпускников. Многие из ребят шутили: «Попасть в такой день под дождь – к счастью в жизни», «дождь в выпускной – к чистому пути». Зонтики то раскрывались, то складывались обратно… И вот уже ярко светит солнце, а на небе яркая радуга. Как же это великолепно!
Выпускной стал важным событием и ярким впечатлением для 186 одиннадцатиклассников района. Молодых людей в строгих костюмах и девушек-красоток в вечерних платьях уже ожидали на площади родители, родственники, друзья и все, кто захотел разделить радость торжества с выпускниками. Под шквал аплодисментов выпускники вместе с главой района А.П.Поповым вступили на «звездную» площадь.
Глава района тепло поздравил выпускников с окончанием школы: «Сегодня очень трогательный и волнительный день. Позади одиннадцать лет обучения, государственные экзамены. На главной областной сцене сегодня 23 наших выпускника от Н.И.Меркушкина получили медали и ценные подарки. Мы гордимся достижением этих ребят, которые, помимо безупречной учебы, отличились в культуре, искусстве, спорте, науке, общественной деятельности. Сейчас для всех выпускников открыт путь в профессию. Мы очень хотим, чтобы они вернулись в родной район и трудились на благо малой родины. Уверены, наши выпускники сумеют достойно вписать свою страницу в историю любимого района, родной области и всей России!»
Принимали поздравления и слова напутствия ребята от главного специалиста отдела развития образования Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области А.В.Пичкурова.
Финальным аккордом вечера стало вручение медалистам памятных статуэток от главы района А.П.Попова. Кульминацией торжества стал запуск в небо воздушных шаров золотого цвета как символ «полета мечты»!
«Сегодняшний день принес столько счастливых моментов, – делится с нами медалист из Кинель-Черкасской школы №2 Кирилл Пупынин, – как приятно удостоиться высокой чести пожать руку Николаю Ивановичу Меркушкину, получить золотую медаль. Очень обрадовались новости о льготах для медалистов при поступлении в вуз. Надеюсь, что в Самарский государственный аэрокосмический университет я поступлю успешно». Рядом с Кириллом в этот вечер была вся его семья. Папа юноши Валерий Ростиславович за сына испытывал чувства радости и гордости: «Наш сын очень много времени посвятил учебе, Кирилл оправдал все надежды и ожидания. Хочется сказать огромное спасибо всем педагогам, которые внесли свой вклад в его воспитание и обучение», – сказал Валерий Ростиславович.
После традиционного фото на память с главой района выпускники разъехались по своим школам. Вслед за выпускными балами их ожидает поступление в средние и высшие профессиональные учебные заведения. Пожелаем им доброго пути и удачи во всех начинаниях!


Ю.Быкова

Гордость района – обладатели медали «За особые успехи в обучении»
Руниза Абдурашидова, Яна Гришина, Регина Зотова, Анастасия Рыжкова, Денис Молостов (Кинель-Черкасская школа №1)
Екатерина Бурняшева, Светлана Зюзина, Семен Мартынчик, Наталья Мячина, Кирилл Пупынин, Анастасия Серафонтова, Диана Степанова, Юлия Авдонина, Елизавета Федорова (Кинель-Черкасская школа №2)
Алина Елдыкова (Кинель-Черкасская школа №3)
Юлия Городкова, Александр Мамаев (Тимашевская школа)
Алексей Белоусов, Ольга Малахова, Анастасия Медведева, Антон Панов, Елена Сатлыкова, Елена Шишлова (Кротовская школа)

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail