Кубок карнавала остался в Кротовке

Кубок  карнавала  остался  в  Кротовке

Каждую весну улицы Кротовки наполняют многие десятки школьников, одетых в яркие карнавальные костюмы. С шарами, транспарантами и другими привлекающими внимание атрибутами по селу шествуют юные экологи Отрадненского образовательного округа, взывая к сердцам взрослых и детей: «Берегите природу! Не допустите экологической катастрофы на нашей любимой планете!»
Вот и 13 мая в Кротовке собрались полторы сотни школьников из 16-ти команд, представлявших школы Кинель-Черкасского, Богатовского районов и г.Отрадный на четвертом окружном экологическом карнавале «Этот разноцветный мир». Это ровно вдвое больше, чем было в предыдущем году, когда на карнавал в Кротовку съезжались восемь команд юных экологов. Налицо факт того, что популярность окружного экологического карнавала растет, а природоохранная деятельность с каждым годом становится все более актуальной.
По словам инициатора проведения карнавала, директора Кротовской средней школы, Заслуженного учителя РФ С.Х.Кадыровой, этот карнавал – своего рода подведение итогов экологической работы образовательных учреждений в завершающемся учебном году.
Что касается самих кротовчан, то за 10 последних лет ими накоплен огромный опыт работы в этом направлении, который распространяется по всем школам Отрадненского образовательного округа, и не только. Как одна из двадцати школ Самарской области, работающих по программе ЮНЭСКО, Кротовская школа дала свой ответ на обращение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «Образование во имя мира». Таким образом, границы экологического карнавала расширились: в один рост с проблемами экологии сегодня встают вопросы обеспечения мира и безопасности на планете, сохранения культурного наследия человечества. Не случайно тема карнавала 2014 года, который, как известно, объявлен в России Годом культуры – «Этот разноцветный мир» – подразумевала не только необычайное разнообразие красок окружающей природы, но и многообразие культур и национальностей нашей страны.
Насыщенная программа карнавала предоставляла школьникам массу возможностей для выражения своего отношения к весьма актуальной теме: они участвовали в презентации команд, дефиле карнавальных костюмов, карнавальном шествии колонн, конкурсах плакатов и песен, спортивно-экологической эстафете, презентации экологических проектов и т.п.
Но прежде, чем ребята приступили к соревнованиям и конкурсам, участников карнавала приветствовали и сердечно напутствовали заместитель главы администрации Кинель-Черкасского района Д.В.Чернов, глава сельского поселения Кротовка А.Н.Данильцева, ведущий специалист министерства охраны окружающий среды и природопользования З.В.Миронова, координатор программ ЮНЭСКО Л.В.Коршикова, главный специалист Отрадненского управления науки и образования А.В.Пичкуров и другие гости.
Хозяйка карнавала С.Х.Ка-дырова в своем обращении к участникам карнавала призвала их последовать примеру кротовских школьников, которые только нынешней весной уже высадили 140 саженцев берез, елей, сосен и других деревьев.
Экологический карнавал вылился в яркий праздник молодости, красоты, задора, неравнодушия к родному краю, его природе и людям. Ребята вовсю старались передать свое восхищение красотой, дарованной каждому из нас с рождения, и тревогу о ее будущем. Но все же главный приз состязаний – переходящий Кубок главы Кинель-Черкасского района – по-прежнему остался у кротовской команды «Next». Второе место досталось командам Богатовского района и школы №8 г.Отрадный, на третьем – Кинель-Черкасские школы №1 и №2, а также гимназия «Гармония» г.Отрадный.
 
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail