«Электрический ток требует уважения»

«Электрический  ток  требует  уважения»

Будучи студентом Самарской государственной сельскохозяйственной академии, наш сегодняшний герой, мечтавший пойти по стезе предков и трудиться на земле, подумать не мог, что свое истинное призвание найдет в педагогике. В апреле этого года преподаватель Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума В.Е.Золотарев стал дипломантом третьей степени областного конкурса «Преподаватель года-2014».
Специальность «Механизация сельского хозяйства» Виталий выбрал для себя осознанно. Внук председателя колхоза, сын инженера аграрного хозяйства – к труду земледельца он был приучен с рождения. Виталий окончил академию в 2001 году. Но жизнь на селе стала не то, что прежде, и не сулила больших перспектив. Была разрушена даже та небогатая инфраструктура Коханов, где наш герой жил вместе с родителями: закрылась школа, а вместе с ней и детский сад. На тот момент в районе формировался кадровый резерв, и мой собеседник подал свои персональные данные. Спустя месяц на резюме молодого специалиста последовал отклик. В.Е.Золотареву позвонил директор Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума и пригласил на собеседование. А дальше был первый урок, ставший настоящим испытанием для Виталия. «Боевое крещение» он прошел достойно. Начинающий преподаватель оказался всего на пару-тройку лет старше учащихся, но студенческая аудитория отнеслась к нему с уважением. Как признается сам герой, именно в тот волнительный день пришло осознание того, что работа преподавателя – это его, родное. И вот уже 13 лет Виталий Евгеньевич готовит будущих электриков, знакомя студентов с основами электротехники. 
– Контингент приходит разношерстый: одни с хорошей базой данных, другие слабее. Но тем интереснее работать, – подмечает собеседник, – к тому же есть возможность организовать наставничество в студенческой среде. Смекалистые учащиеся берут шефство над товарищами. 
Виталий Золотарев из тех педагогов, которые воспитывают молодежь на личном примере. На занятиях он не ограничивается голословным чтением теории, а вместе с учащимися берет в руки паяльник и приступает к делу. Это сближает наставника и студентов. Наш герой убежден: чтобы вырастить толкового специалиста, от преподавателя требуется много сил, однако студенту необходимо давать пищу для самостоятельного размышления. Своего рода руководством в профессиональной деятельности Виталия Евгеньевича являются слова немецкого педагога Дистерверга: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить». 
Профессия электрика на сегодняшний день не является редкостью и достаточно распространена. И все же на трудовом рынке она по-прежнему остается востребованной. 
– Наши выпускники не остаются без работы, – гордо заявил преподаватель. – Молодых специалистов принимают в трудовые коллективы «ССК», «Волжские электрические сети», мукомольного и кирпичного заводов, отрадненских предприятий, специализирующихся на обслуживании электрооборудования нефтяной и газовой промышленности. Квалифицированный электрик, – это залог успеха каждого предприятия. Такие люди знают свое дело, и должны относиться к работе с ответственностью и аккуратностью, потому как она характеризуется повышенным риском. И совершенно напрасно в народе бытует шутка про то, что электрики боятся электрического тока. Электрики не боятся электричества, они его уважают. 
 
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail