С упором на практику

С  упором  на  практику

Более 80 лет Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум готовит кадры для агропромышленного комплекса. Профессиональные навыки и почтенное отношение к труду земледельца воспитывает в молодежи опытный коллектив педагогов. Из обширного перечня специальностей, предлагаемых учреждением, есть те, которые имеют самое непосредственное отношение к работе на земле.
Одним из первых на базе техникума было открыто отделение по специальности «Механизация сельского хозяйства», востребованной среди абитуриентов она остается и по сей день. На первых порах для практического обучения студентов в распоряжении техникума имелось всего два трактора и небольшой прицепной инвентарь. С тех пор технологии шагнули далеко вперед, вместе с ними модернизировалась и система образования. Сегодня квалифицированных специалистов готовят в современных условиях труда. В течение четырех лет студенты подробно изучают виды и устройство сельскохозяйственной техники, учатся проводить ее диагностику, профилактическое обслуживание и ремонт. 
Механизация сельского хозяйства имеет довольно широкий профиль, а потому сложностей с трудоустройством выпускников учреждения не возникает. В механизаторах с золотыми руками нуждается каждое аграрное предприятие. 
Основной упор, по словам заведующего отделением Дмитрия Завзина, делается на привитие практических навыков будущих специалистов. На это отводится 50% от общего количество учебных часов. Самый ценный опыт будущие механизаторы получают во время практики непосредственно на предприятии. Здесь они имеют шанс познакомиться с более широким кругом специализированной техники и зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем. 
В 2013 году техникум впервые объявил набор на новую специальность «Технология переработки сельскохозяйственной продукции». Задача будущих технологов сводится к умению грамотно оценивать качество сельскохозяйственного сырья, организовывать его хранение, переработку и вести подготовку к реализации. О необходимости профессионалов такого профиля говорит проведенный в Самарской области мониторинг рынка труда. Судя по наплыву абитуриентов профессия пользуется популярностью и среди молодежи.
Еще одна профессия, непосредственно связанная с работой на земле, и которой обучают в стенах СХТ – садово-парковое и ландшафтное строительство. 
– Данный вид деятельности – это не только кропотливый труд, это своего рода искусство, – говорит заведующая отделением Ирина Камардина. – А потому профессия требует от человека прежде всего творческого подхода. Навыки проектирования, непосредственное ведение работ с применением современных технологий – та база, которой владеют выпускники техникума. Образовательная программа нацелена прежде всего на то, чтобы учащиеся могли применять полученные знания на деле. Свои первые профессиональные шаги они делают во время учебной и производственной практики на полигонах и участках, расположенных на территории СХТ. Стоит отметить, что в текущем году наши студенты впервые часть учебной практики будут проходить на базе Научно-исследовательского института «Жигулевские сады». Без сомнений, это окажется ценным опытом для ребят. Надеемся на продолжение сотрудничества с институтом, и возможно в будущем ребята отправятся в «Жигулевские сады» уже на производственную практику. В тесном сотрудничестве на протяжении ряда лет мы работаем с отделом архитектуры и градостроительства района, за что хочется выразить благодарность С.Е.Светлышеву и Н.А.Спиридоновой. Если говорить в целом о реальной востребованности выпускников этой специальности, то кадры такого профиля, как правило, востребованы в крупных городах. На нашей территории сфера ландшафтного дизайна только-только начинает зарождаться. Поэтому это скорее профессия будущего. 
 
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail