Педагогика стала осознанным шагом
- Опубликовано 21.02.2025 14:18
Мы продолжаем знакомить читателей с участниками конкурса «Учитель года – 2025». Наша сегодняшняя героиня – учитель русского языка и литературы Подгорненской школы Лилия Ринатовна Кузнецова.
Лилия Ринатовна – педагог с 10-летним стажем, активно использующая в работе прогрессивные методики для более глубокого вовлечения ребят в свои предметы. Учеников и школу она полюбила всей душой, каникулы для неё становятся мучительной разлукой, а ведь когда-то она уверенно отрицала даже саму мысль работы в образовании.
– Задатки учителя первой во мне разглядела Сания Харисовна Кадырова, она преподавала в нашей Пустоваловской школе немецкий язык. Её предмет мне давался легко, видимо, на генном уровне передалось от бабушки Зинаиды Васильевны, которая 35 лет проработала учителем иностранного языка в одной из сельских школ Астраханской области. Дома мы с бабушкой свободно общались на немецком, – поделилась детскими воспоминаниями наша героиня. – В старших классах Сания Харисовна меня убеждала поступить в педагогический, но я упрямо заявляла, что никогда в жизни не буду работать в школе. И ведь действительно, моя первая специальность связана с управлением, правда, по ней я так и не работала.
Как правило, появление на свет первенца многое меняет в сознании женщины. Так же произошло и с нашей героиней. Когда настало время старшему сыну Глебу идти в детский сад, мама пошла вместе с ним. Чтобы быть рядом с сыном 24/7, Лилия устроилась воспитателем, проработала год и поступила в Самарский государственный социально-педагогический университет. Молодого специалиста пригласили работать в Подгорненскую школу. Так она неожиданно даже для самой себя нашла истинное призвание в жизни.
Школьники начинающего педагога сразу приняли. Мудрым наставником для Л.Р.Кузнецовой стала учитель с многолетним опытом Галина Юрьевна Литвинова, от неё молодая коллега переняла лучшие традиции, которые умело комбинирует с инновационными идеями.
– Чтобы дети лучше усвоили материал, даю творческие задания. К примеру, ребята создавали буктрейлеры на литературные произведения, иными словами, должны были прорекламировать сюжет книги. Сравнение книжной версии с фильмом, снятым по сюжету, тоже полезный приём, он учит анализировать, – познакомила со своими методиками педагог. – Мы с ребятами любим выезжать на экскурсии, к примеру, готовимся к поездке в Нижний Новгород в рамках туристско-образовательного проекта «Вагон знаний». Идея проекта в том, что по пути следования для школьников организуют викторины, конкурсы, квесты, а в пункте назначения ожидает увлекательная экскурсионная программа. Из таких поездок дети возвращаются вдохновлённые, заряженные яркими эмоциями и, конечно, новыми знаниями.
На участие в конкурсе «Учитель года – 2025» Лилия Ринатовна решилась спонтанно. Для неё это стало очень волнительным событием. Она вышла в окружной тур, но не прошла дальше, что, впрочем, не расстроило нашу героиню, ведь главное – приобретённый ценный опыт.