У юных волонтёров горят глаза

У  юных  волонтёров  горят  глазаДобровольчество – дело нелёгкое, но полезное. Причём польза двойная: одни духовно обогащаются от того, что творят добро, а у тех, кто его получают, становится теплее на душе. Ребята из волонтёрского отряда «Искры» всегда спешат на помощь. О традициях добровольчества Тоузаковской школы рассказала бессменный руководитель отряда Липат Макаровна Бекешева.

Школа в селе Тоузаково небольшая, в ней обучаются чуть более 40 детей, а вот ребят с неравнодушным сердцем – достаточно. Волонтёрский отряд «Искры» существует с 2017 года, на счету его активистов участие во многих значимых проектах экологической, патриотической и исследовательской направленностей.

– Ребята из первого состава «Искр» уже выпустились из школы и получили профессиональное образование в техникумах. Добровольческая работа наших учащихся не прерывается. Волонтёрская деятельность позволяет детям шагнуть за рамки нашей школы и села, быть причастными к жизни района, области. Шаг за шагом мы наращиваем масштабы своей работы, – отметила прогрессивные тенденции Липат Макаровна. – Пусть и не сразу нам улыбнулась удача в конкурсах, главное – ребята увлечены, заинтересованы. Участие в туристическом проекте «Моя губерния» помогло школьникам проявить себя в роли исследователей и углубиться в историю родного района. Мы с активистами подготовили боевой листок, посвящённый герою крылатой эскад­рильи В.С.Хальзову. Поездка к месту, где в своё время дислоцировался знаменитый вертолётный полк, впечатлила ребят. В рамках этого же регионального проекта посетили Полудневские горы и гору Тип-Тяв. Полезный практический опыт юные волонтёры приобрели во время работы передвижной экспозиции, посвящённой 170-летию Самарской губернии, где ребята проводили экскурсии.

Двум волонтёрам отряда «Искры» посчастливилось побывать в лагере для настоящих патриотов «Страна Героев». На протяжении 14 дней ребята осваивали дополнительную общеразвивающую программу, содержащую модули «Военная история России» и «Социальное проектирование», курсы тематических направлений «Защитники», «Хранители истории», «Медиа Победы», «Волонтёры Победы», занятия по физической подготовке и спорту.

Активисты по-настоящему проникаются акцией «Блокадный хлеб». В эти дни устраиваем кинопоказ в школе, дети понимают, насколько был дорог кусочек хлеба для жителей осаждённого Ленинграда.

А ещё мы всеми руками за здоровую экологию! Каждое лето добровольцы очищают место купания в нашем селе. Поначалу жители не понимали нас, удивлялись, но со временем привыкли. Оказываем помощь одиноким пожилым односельчанам, помогаем справляться с зимними хлопотами, очищаем от снега придомовую и дворовую территории. Школа наша малокомплектная, коллектив небольшой, поэтому сформировался комфортный микроклимат, где дети с ограниченными возможностями здоровья на равных участвуют в добровольческих проектах. У нас действует преемственность поколений – ребята из страших классов знакомят с волонтёрством младшеклассников. Все вместе пишем письма на фронт, надеемся, они согреют солдатскую душу в тяжёлые минуты.

Работа в волонтёрском отряде меняет детей внутренне, взгляд становится горящим, заинтересованным. Дети научились включаться в любую деятельность, помогать людям, легко занимать лидерские позиции, проявлять уважение к истории родного района и страны.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail