Соцподдержка по-новому

С 1 января в России появился единый Социальный фонд России. Он объединил в себе Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Объединённое ведомство курирует вопросы, которые решали оба фонда по отдельности. То есть с нового года пенсии, больничные и пособия можно получить в «одном окне». Жителям Кинель-Черкасского района теперь не придётся ездить за услугами ФСС в Отрадный, как это было раньше. Достаточно обратиться в клиентскую службу по адресу: с.Кинель-Черкассы, пр. 50 лет Октября, 17.

– Гражданам, безусловно, станет проще. Не нужно будет каждый раз ломать голову, по какому вопросу в какой фонд обращаться. Услуги, которые раньше назначались в двух фондах, теперь можно будет получить в одной организации. Ещё один плюс – станет намного меньше бумажной работы, потому что документооборот будет автоматизирован, а единая база данных позволит сократить время на поиск информации. Объединение фондов – это упрощение процедуры выплат, а не изменение правил их назначения, – отметила Мария Александровна Панина, руководитель клиентской службы в м.р.Кинель-Черкасский Пенсионного фонда РФ.

Объединение фондов не меняет действующих норм пенсионного законодательства. Все данные о трудовом стаже и накопленные пенсионные коэффициенты граждан сохраняются и будут учтены при назначении выплат.

Социальные выплаты будут назначаться автоматически либо по одному заявлению. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный кабинет на портале «Госуслуги», где сейчас гражданам доступно более 100 онлайн-сервисов. В единой цифровой системе СФР будут отражаться все особенности жизненной ситуации человека для получения мер поддержки государства. Например, данные о трудовом стаже, наличии инвалидности, иждивенцах, льготах многодетным семьям. В перспективе пользователи смогут получать ещё больше услуг и мер поддержки полностью онлайн, без обращения в фонд. Это поможет избежать очередей и оформления лишних справок.

Ещё одним важным нововведением стало появление нового пособия для семей с детьми. Оно будет назначаться гражданам с учётом комплексной оценки нуждаемости. Главный критерий: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте. Пособие можно будет получать: при беременности – если встать на учет в срок до 12 недель, и на детей от рождения до 17 лет. Заявление можно подать через «Госуслуги».

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail