Зоосалон благодаря соцконтракту

Зоосалон  благодаря  соцконтрактуРеализовать свою мечту и превратить ее в прибыльное дело жителям Кинель-Черкасского района помогает программа социальных контрактов. Эта практика уже отлично  зарекомендовала себя. Например, Анна Романова выбрала для себя профессию грумера. Благодаря государственной финансовой   поддержке  она планирует открыть салон для стрижки кошек и собак.

Анна всю свою сознательную жизнь помогает животным: лечит, ухаживает, пристраивает бездомных четвероногих в добрые руки. Благодаря этому в нашем районе десятки брошенных нерадивыми хозяевами кошек и собак обрели свой новый дом. Девушка всегда мечтала стать ветеринаром: ей казалось, что это единственная возможность работать с братьями нашими меньшими. Но воплотить мечту в реальность мешало отсутствие профильного образования. Позже Аня узнала, что есть альтернативный способ работы с питомцами – это их стрижка или груминг.

– Началось всё в 2018 году. Прошла первые курсы в Самаре, получила свидетельство, закупила минимум оборудования, – рассказывает о своём пути в профессии Анна. – Моими клиентами тогда стали питомцы друзей и знакомых. Первые два месяца работы я очень волновалась. Рядом не было учителя, который мог дать наставления. Единственным помощником стала мама. Она придерживала животных, чтобы те не кружились, и я спокойно могла их стричь, мыть, вычёсывать. Спустя время пришла уверенность и умение работать самостоятельно. Сейчас клиентов становится всё больше, это очень радует. Люди понимают, что животным необходим уход. Особенно это касается маленьких пород собак. Если шерсть не вычёсывать и не стричь вовремя, она сбивается в колтуны и доставляет дискомфорт питомцу, а вовремя не постриженные когти приводят к болям и деформации лап. Поэтому я стараюсь приглашать клиентов каждые полтора месяца, хотя бы на гигиенические процедуры. Ещё пользуется спросом стрижка кошек. Она помогает при аллергии у владельца и решает на три месяца проблему вездесущей шерсти. Данная процедура не вредна для животного, проходит без уколов и стресса. Если выполнять её правильно, шерсть котика будет отрастать прежней, красивой и тёплой.

Благодаря грумингу Анна ещё и реализует свой изначальный замысел – приводит в порядок уличных животных.

– Красивое и ухоженное животное быстрее находит своего хозяина, чем грязный хвостик в колтунах, – делится опытом грумер. – Совсем недавно навела красоту псу полуболонке и отправила его на постоянное место жительства в частный дом в Самаре. Там он второй питомец, любим и счастлив.

Занятие грумингом – дело энергозатратное. Мастер должен не только владеть различными техническими приёмами парикмахерского искусства, но и разбираться в породах, в физиологии четвероногих, повадках, обладать вкусом и глазомером, быть терпеливым и спокойным. И, конечно же, он должен любить животных – это гарантия бережного отношения к своим подопечным. Но не менее важно иметь специально оборудованное место, качественные инструменты и косметику. Без набора профессиональных средств уход за домашними любимцами невозможен. Всё это требует немалых финансовых затрат, а воплотить идею в жизнь собственными силами бывает сложно. Именно поэтому Анна решила воспользоваться соцконтрактом.

– О социальном контракте мне сообщила знакомая, сказала, что я обязательно должна им воспользоваться. И я решила использовать возможность, – рассказывает Аня. – Собрала документы и приготовила бизнес-план. На комиссии получила одобрение, чему безумна рада. В ближайший месяц буду закупать оборудование: специальную ванну, компрессор, пуходёрки и ножницы. Смогу работать даже с крупными собаками, что раньше для меня было недоступным. Это огромная помощь государства, которая открывает хорошие перспективы для моего бизнеса!

Материальная поддержка проектов реализуется в рамках национального проекта «Демография». Всего с начала 2022 года жителям Кинель-Черкасского района по социальным контрактам выплачено более 12 миллионов рублей.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail