Место встречи, место песен

Место  встречи,  место  песен«Подвиг, песня, туризм» – под таким лозунгом с 18 по 21 августа на Мастрюковских озёрах проходил 47-ой Всероссийский молодёжный фестиваль авторской песни и туризма Клуба имени Валерия Грушина. Его участниками стали несколько тысяч представителей творческой молодёжи и десятки туристических групп, в том числе делегация в составе 12 человек из Кинель-Черкасского района.

Активный отдых, песни под гитару, знакомство со сверстниками – на четыре дня и три ночи участники «молодежной» Груши окунулись в бурлящую фестивальную жизнь. В стартовый день заезда на Мастрюках раскинулся большой палаточный лагерь. Готовили на костре, спали в палатках, любовались красотами местной природы. Всё как положено туристам. 

В этом году по-настоящему удивило разнообразие познавательных и творческих  площадок. Мастер-классы от известных авторов-исполнителей, занятия по рукоделию, экологическая акция по раздельному сбору мусора, «полевой» музей Грушина, традиционный рынок - глаза буквально разбегались, но времени было достаточно попробовать себя везде. Не обошлось и без спортивных соревнований. Состоялся даже знаменитый футбольный матч между ветеранами «Крыльев Советов» и «Сборной мира».

И много песен. Наряду с именитыми бардами выступили юные исполнители. Ведь не просто так своё детище организаторы назвали именно молодежный Всероссийский фестиваль авторской песни и туризма.

Работали сразу несколько сцен: «Кружка», «Победа», «Чайхана» и «О!стров». Прошли традиционные прослушивания для определения кандидатов для выхода на главную сцену фестиваля – плавучую «Гитару».

– Мы очень весело провели время: жили в палатках, готовили еду на костре, даже смогли искупаться, – делится эмоциями участница фестиваля и наша землячка Мария Колоскова. – Программа была очень разнообразная, поэтому каждый мог найти себе занятие по душе. Мастер-класс по фехтованию, соревнования по пешеходному туризму, волейболу, скалолазанию, футболу – на месте не усидишь. Наша Кинель-Черкасская команда «Робинзоны» проявила себя сразу в нескольких спортивных дисциплинах: первое место по технике пешеходного туризма в возрастной категории  26+ и третье место в группе «Абсолют», а также второе место в соревнованиях по волейболу. Удалось познакомиться с творчеством известных бардов, таких как Валентин Вихорев, Павел Юдин, Андрей Козловский, Лидия Чебоксарова, Раиса Нур и многие другие. С некоторыми из них даже удалось пообщаться – их палаточный лагерь находился по соседству с нашим. Такие встречи запоминаются на всю жизнь.

Завершился юношеский Грушинский грандиозным концертом на «Гитаре», в финале которого прозвучал гимн фестиваля «Гори, гора!».

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail