Благополучие сельчан в приоритете

Благополучие  сельчан  в  приоритетеПредставители Общественной палаты Самарской области и регионального отделения Союза женщин России посетили социально значимые объекты Кинель-Черкасского района – Чёрновскую школу и центральную районную больницу, где сейчас активно идёт ремонт детской поликлиники и строительство клинико-диагностического центра. 

Капитальный ремонт образовательного учреждения села Чёрновка подходит к своему завершению. Уже через две недели 130 учеников переступят порог обновлённой школы. Работы сделано немало - утеплён фасад здания, капитально отремонтированы крыша, системы водоснабжения, канализации, теплоснабжения, вентиляции и электроснабжения, произведена штукатурка и окраска стен. Кроме этого, в школе будут функционировать три кабинета «Точки роста» и Центр детских инициатив. Сейчас идут последние приготовления перед началом нового учебного года: устанавливается мебель и современное оборудование, благоустраивается прилегающая территория.

– Здесь учтены все пожелания школьников, для них созданы не только учебные пространства, но и зоны отдыха, – отметила Елена Сизова, руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области. – Дизайн внутренней и внешней отделки выбирали родители учеников и общественники. Получился такой масштабный совместный проект, который будет радовать всех жителей села.

– По поручению президента в 2022-2023 годах необходимо провести капитальный ремонт в не менее чем 3000 общеобразовательных учреждений. В регионах созданы штабы по контролю за реализацией данной программы. Как руководитель данного общественного объединения стараюсь привлечь к совместной работе всех представителей педагогического и родительского сообщества, чтобы в дискуссии и личном участии в формировании будущих интерьеров учебных классов были учтены мнения каждого. Ведь речь идёт о комфортных условиях сегодняшних школяров, являющихся будущим нашей страны! – прокомментировал Павел Покровский, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области.

После осмотра школы, делегация оценила ход строительства корпуса для размещения нового клинико-диагностического отделения центральной районной больницы. Здание планируется возвести к середине осени. В нём будут размещены рентгенологическое отделение, эндоскопическая служба, кабинеты УЗИ, противошоковая, операционная и кабинеты узких специалистов.

– Самое главное, что на сегодняшний момент все пункты контракта выполняются качественно и в срок, – считает Павел Покровский. – Современные технологии при строительстве центра позволят создать комфортные условия для оказания специализированной консультативной и лечебно-диагностической помощи жителям района и ближайших муниципалитетов.

Продолжается ремонт и в детской поликлинике ЦРБ. Маленькие жители района в скором времени смогут получать медицинскую помощь в более комфортных условиях. По мнению общественников, такие изменения помогут значительно повысить качество оказания медицинских услуг в сельской местности.

Стоит отметить, что все объекты капитально ремонтируются и строятся в рамках национальных проектов и региональных программ.

Завершением визита стало посещение летнего оздоровительного лагеря «Колос». Сейчас в учреждении отдыхают дети из города Снежное Донецкой Народной Республики. Ребята поделились с гостями положительными эмоциями от пребывания в санатории. 

– Пообщавшись с детьми, мы поняли, что они в своём юном возрасте пережили много страшных событий, – поделилась заместитель председателя регионального отделения Союза женщин России Оксана Пушкина. – В наших силах сделать так, чтобы они хотя бы на время летних каникул смогли отвлечься, отдохнуть, набраться приятных впечатлений, полюбоваться всем разнообразием нашей земли. Мы всегда ждём этих ребят, готовы протянуть руку помощи. Надеемся, что многие из них в будущем захотят учиться, работать и строить свою уже жизнь в Самарской области.

После беседы представители областных организаций подарили ребятам канцелярские наборы, а также пополнили библиотеку санатория познавательной и развлекательной литературой. Книги обязательно внесут разнообразие в досуг юных читателей и пригодятся в процессе обучения.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail