Проекты получили финансовую поддержку

Проекты получили финансовую поддержкуВ Самаре 15 августа были подведены итоги конкурса светско-православных инициатив «Территория взаимодействия – территория успеха». По результатам независимой экспертной оценки и решения конкурсной комиссии были определены 14 победителей,  в том числе 4 проекта из Кинель-Черкасского района.

Один из них – «Дневник моей памяти», это уникальный проект, целью которого является сохранение исторической памяти. Его инициаторами выступила группа сотрудников Кинель-Черкасского историко-краеведческого музея под руководством Л.А.Черных, а на его реализацию выделено 50 тысяч рублей. Совместно с представителями социальной службы, прихожанами Храма в честь Святых Благоверных князей Бориса и Глеба и учащихся общеобразовательных учреждений с 22 августа по 25 октября будет проведен опрос старожилов района. Они расскажут о важных событиях ушедшего века. По итогам интервьюирования будут созданы «Дневники памяти». Они сохранят в себе все воспоминания представителей старшего поколения, станут важным экспонатом местного музея и методическим материалом для студентов и школьников. Проект также нашёл поддержку у Отрадненской и Похвистневской епархии русской православной церкви и автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения Восточного округа».

Ещё одним победителем стал проект «Свет православия». Он будет реализован на базе Кинель-Черкасской районной библиотеки. По замыслу его разработчиков, благодаря буклету со шрифтом Брайля «Самара православная», проведению паломнических поездок, творческих встреч и экскурсий слабовидящие люди смогут познакомиться с богатством родной культуры.

Одобрение конкурсной комиссии получил и проект «Интерактивный музей «Храмы Кинель-Черкасского района» Тоузаковского филиала Кинель-Черкасской школы №2. Учащиеся учреждения посетят 12 храмов, встретятся со священнослужителями и проведут исследовательскую работу по истории храмов Кинель-Черкасской земли. В кабинете школы появится карта «Храмы Кинель-Черкасского района» и альбом с фотографиями, сделанными ребятами во время поездок, а также стеллаж с их творческими работами в печатном виде. На сайте Тоузаковского филиала будет создана тематическая страница, и любой интернет-пользователь сможет познакомиться с  информацией о святынях. На реализацию данной идеи выделено более 46 тысяч рублей.

Также призёром стала инициативная группа жителей села Ерзовка с проектом «Субботы культурного досуга». По выходным для сельчан планируется организовать творческие мастер-классы, игровые часы, фитнес-занятия, чтение и обсуждение православных книг из местной библиотеки.

Все проекты будут воплощены в жизнь при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2022».

А.Бугакова

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail