Дмитрий Холин: «Сейчас главное – народная дипломатия»

Дмитрий  Холин:  «Сейчас  главное  –  народная  дипломатия»Недавно депутат Самарской Губернской Думы, ветеран боевых действий Дмитрий Владимирович Холин вернулся после волонтёрской миссии на Донбассе. На Украину Дмитрий Владимирович отправился во время своего личного отпуска, возглавив команду «Волонтёрской роты «Боевого Братства». В интервью «ТЖ» он рассказал, как местное население встречает гуманитарные конвои и военных из России, о доказательствах проявления нацизма, а также о том, как стать волонтёром и помочь братскому народу.

Уважительное отношение ведёт к миру

Гуманитарные центры «Единой России» идут буквально вслед российской армии, оказывая реальную помощь жителям городов и сёл Украины. Таких центров на Донбассе уже десятки. Начала развиваться система центров на Харьковском направлении – в Купянске, Волчанске, куда отправилась сменившая нас волонтёрская команда. Открылся центр и в Изю­ме – город достаточно крупный, промышленный, известен своим оптико-механическим заводом. В настоящее время там активно восстанавливают водоснабжение, освещение, убирают мусор с улиц. Но прежде всего в помощи нуждаются люди, для которых возможность на регулярной основе получать продовольственную помощь значительно облегчает жизнь.

Украинское правительство прекратило выдачу населению пенсий и социальных пособий, нарушилось лекарственное обес­печение, что сильно ухудшило положение людей. Необходимо было найти способ компенсировать эти моменты. И таким механизмом стали гуманитарные конвои и волонтёрские команды, которые выезжают на Украину, разгружают и сортируют помощь, формируют продуктовые наборы и выдают их жителям. В нашей волонтёрской команде было четверо студентов самарских вузов и двое взрослых. Молодые ребята добровольно в свой студенческий отпуск поехали, чтобы просто помочь людям. Горжусь парнями!

Каждое утро к гуманитарным центрам подходили большие группы людей, поскольку для многих это единственный источник получения продуктов питания. Нужно за короткое время договориться с собравшимися о порядке формирования очереди для записи: кто-то говорит, что он приходил вчера, кто-то занял с утра и т.д. Обычно мы делили соб­равшихся на группы, определяли лидеров и просили помогать нам, чтобы к определённым специалистам поочерёдно подходили члены их групп. Неизбежно возникали напряжённые ситуации, в которых собравшиеся смотрели, как себя поведут российские волонтёры (часто возникало ощущение, что отдельные лица самого разного возраста ждут от волонтёров повышения голоса, угроз силой навести порядок и т.д.) Но всё напряжение рушилось, если волонтёр доброжелательно, с уважением, открыто общался с людьми. Очень важно, чтобы процесс оказания гуманитарной помощи осуществлялся достойно, чтобы с людьми, вынужденными её получать, общались на равных. Не с позиции силы власти или оружия, а как равный с равным! А равным простому жителю Украины может быть простой житель России! Это и есть волонтёры, которые в повседневной жизни являются водителями, программистами, учителями, студентами, дизайнерами.
Да, приходилось работать физически, разгружать фуры, водить машину или работать за компьютером и решать организационные задачи. Но главное – это общение с людьми, терпеливое и уважительное, что неизбежно приведёт к миру. Ведь мир – это удел терпеливых.

Поэтому, если у вас есть желание, время и вы готовы ехать, чтобы постараться сердцем понять жителей Украины, готовность и умение терпеливо общаться и стремление помочь делом или хотя бы словом, нужно вступать в ряды добровольцев «Волонтёрской роты» и «Молодой Гвардии» и две недели своей жизни посвятить восстановлению разрушенных за 30 лет мостов единства и дружбы двух братских народов!

Сразу хотел бы развеять миф о том, что вам придётся стать участником военного конфликта – нет, этого не будет! Безопасность волонтёров полностью обеспечивается военными. Сила военного – в его оружии, а сила добровольца – в его стремлении к миру и взаимопониманию. Клинком можно разрубить сталь, но невозможно разрубить воду!

Жизнь местного населения сегодня

Часть населённых пунктов Харьковской области, к счастью, мало пострадали, так как в них быстро вошла российская армия. К примеру, благодаря тому, что наши войска смогли вытеснить националистов из Изюма, он пострадал меньше, чем Мариуполь. Но особенно показательны грабежи, которые устраивали «защитники», покидая город. В одном из магазинов после отключения электроэнергии система видеонаблюдения некоторое время продолжала работать автономно. Управляющая торговой точкой рассказывала, что её сознание перевернулось, когда она увидела, кто грабил магазины. Это всё произошло очень быстро, когда ещё российские солдаты стояли на подступах к городу. Рассказали местные жители, как храм держали всем миром! Хорошо, что ему ничего более не угрожает.

Прошли большие колонны военной техники и у многих жителей вполне естественно возник вопрос: «Что будет происходить дальше?» Из нового – появилась российская военная полиция, которая следит за поведением военнослужащих и соблюдением комендантского часа и КПП для контроля за порядком на дорогах. Населённые пункты продолжают жить своей обычной жизнью, работают местные администрации. Люди отметили, что стали чаще убирать мусор с контейнерных площадок, вывозят ежедневно. Гривна является действующей платёжной единицей.
Но главная проблема – это то, что люди не могут получить свои пенсии и социальные пособия, которые должны перечисляться украинским правительством. На вопрос жителей, адресованный киевской администрации: «Почему прекратились выплаты?», было заявлено, что их населённых пунктов больше нет в составе Украины.

Для сравнения, в период Чеченской войны все положенные выплаты жителям Грозного и иных городов, где на тот момент фактически не было российской власти, исправно перечислялись в Чеченскую республику. Хотя в Кремле понимали, что значительная часть из них может быть направлена дудаевским режимом на закупку оружия. Но даже в этих условиях Россия никогда не отказывалась от данных территорий, выполняя все социальные обязательства перед людьми.
Сегодня реальную помощь пенсионерам на Украине оказали выплаченные по решению Президента России В.В.Путина 10 тысяч рублей.

Можно сказать, что горожане сейчас находятся между украинским прошлым, в которое не хотят возвращаться, и будущим вместе с Россией, от которой ждут заботы и защиты.

Пропаганда нацизма в действии

Ненависть к России вбивалась в головы людей на протяжении долгих лет и происходило это на государственном уровне. Проявлений нацизма на территории Украины – масса! Мне в руки попало украинское издание с тестами по истории, аналог российского ЕГЭ. Встречающиеся вопросы не несут никакой информационной пользы, но открыто подливают масла в огонь вражды. Скажу больше, оказывается, по версии украинских историков, в настоящее время идёт пятая украинско-русская война!

В прошлом году принят закон, обязывающий работников сферы услуг обслуживать клиентов на украинском языке. За нарушение грозит довольно приличный штраф. Как этот запрет действует по факту? Никак! Абсолютное большинство людей не испытывают ненависти к России и русским. Они просто хотят нормальной жизни. Попытка навязать антироссийскую агрессию украинскому народу и разрушить вековые устои провалилась. У нас одна история, одна культура, одна вера.

Когда мы спрашивали людей «Кто стреляет?», нам говорили  «Поляки». Идёт непрекращающийся поток наёмников, перед которыми поставлена задача – чтобы конфликт горел как можно дольше, и чтобы в нём сгорело как можно больше жизней.

P. S.

Хочу сказать спасибо всем, кто помогает нашим военным, мирным украинцам, ополченцам! Я видел реакцию бойцов, когда им привозили письма от обычных жителей России, детские рисунки – для них это гораздо ценнее, чем ящик сгущёнки. Те, кто на передовой – видят, что их помнят, ими гордятся. Так и формируется народное единство!

Записала Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail