Ах, вернисаж!

Ах, вернисаж!Чтобы делиться своим творчеством с окружающими, не обязательно быть известным художником или фотографом. Можно просто провести выставку в собственном дворе. Так и поступили жильцы многоквартирного дома №19 по улице Московская с.Кинель-Черкассы.

Инициатором выставки выступила местная жительница Любовь Кирина. Вот уже много лет она занимается живописью. Среди соседей Любовь Кирилловна быстро нашла единомышленников, которые с удовольствием поддержали идею и помогли с организацией. Собрались все вместе и общими силами сделали праздник. Настоящий парад творчества, полёт фантазии, трудолюбия, смекалки, вкуса и сложнейших техник исполнения. В умелых руках мастеров лоскутки, нитки, веточки и даже солома превратились в картины, элементы декора и украшения. В каждом изделии соединены кропотливый ручной труд с воображением мастера. Рука сама тянется потрогать, повертеть, рассмотреть вещицы поближе.

– Совершенно спонтанно возникла идея утроить такое мероприятие. Захотелось праздника, доброго вечера в кругу знакомых, – рассказывает Любовь Кирина. – Дело в том, что в нашем доме живёт много творческих людей, практически все из них пенсионеры. Кто-то вяжет, кто-то рисует витражные картины или собирает алмазную мозаику, мастерит своими руками корзины и эксклюзивные книги рецептов. В каждой квартире собралась небольшая коллекция таких изделий. Поэтому у меня появилась мысль – почему бы не показать наши труды землякам? Меня с удовольствием поддержали жильцы не только нашего дома, но и соседних. За время коронавирусных ограничений мы не собирались вместе, а тут такой повод. Участников собралось 16 человек. Это люди, которые очень любят мастерить. Готовились две недели. И выставка удалась! Но хотелось сделать вечер ещё более живым и тёп­лым, по­этому мы подготовили программу со стихами, песнями и танцами. Подключили специальную колонку с микрофоном, получилась небольшая импровизированная сцена. А в конце – чаепитие на свежем воздухе для всех желающих в нашей большой и дружной компании.

Дом №19 образцового содержания, во дворе всегда порядок и красота, поэтому место выбрано было сразу – перед первым подъездом. Своими руками из подручных материалов соседи все вместе смастерили выставочные стенды и небольшие столики. На них и расположили авторские изделия. Каждый экспонат хранит в себе частичку души мастера, вложенную при изготовлении. Гостям запомнились удивительные картины Кристины Колосовой, Л.К.Кириной, поделки И.В.Старковой, О.Ю.Стар­ковой, Н.Г.Еговитиной, Н.О.Мино­ровой, Е.Г.Шемонаевой, В.А.­Семёнова, С.Г.Небогиной, И.Н.­Черновой, восточный танец в исполнении Натальи Миноровой, песня от супругов Пятых, чтение стихов Л.Ф.Кириной. Сами жильцы планируют, что такой импровизированный вернисаж станет традицией и будет вдохновением для других творческих жителей села.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail