Всегда встречает с улыбкой

Всегда  встречает  с  улыбкойКрасная Горка – село небольшое, а поток посетителей в местном магазине РайПО не меньше, чем в городском супермаркете. Люди идут один за другим – за свежим хлебом, вкусной колбасой и сладостями к чаю, а кто-то просто поболтать по душам, встретиться с односельчанами и обсудить последние новости в мире. Вкусы и предпочтения своих покупателей уже давно изучила Наталья Викторовна Ненашева. Каждого из них продавец встречает с улыбкой.

– Наталья Ненашева и её коллега Наталья Пожарова – хорошие, приветливые, умные. Всегда подскажут: что свеженькое, что лучше взять. Уходишь из магазина не только с продуктами, но и с хорошим настроением, – тепло отозвалась жительница Людмила.

Наталья Викторовна в сфере торговли 8 лет. По образованию – дипломированный повар, прежде трудилась в столовой колхоза. Нагрузка была приличная, с 4 утра повар уже на ногах, шутка ли – нужно накормить под сотню человек! Шустрая, энергичная Наталья с обязанностями своими справлялась, никто голодным не уходил. Когда сельхозпредприятие распалось, столовую преобразовали в школьную и моей собеседнице уже нужно было кормить детей.

– Мне моя работа нравится и с напарницей повезло, мы всегда друг за друга горой, – признаётся Наталья. – Интересно общаться с населением, люди у нас открытые, добрые. Вот зашёл человек, а я уже знаю, что он хочет.

Ассортимент сельского магазина разнообразен – от продуктов питания до товаров первой необходимости. И всё же большим спросом пользуются продовольственные товары. Сельчане охотно берут разные сорта хлеба и колбасы, особенно с жирком, производимые самим РайПО. В летние месяцы наплыв покупателей больше – в деревню к бабушкам и дедушкам приезжают внуки и правнуки. Ближе к обеду магазин наполняется детворой, малыши спешат полакомиться мороженым и прочими сладостями. Такое оживление Наталье Викторовне по душе, да и ребята её любят.

Наша героиня – человек творческий. Швея-самоучка, к этому мастерству у неё тяга с детства. Пользоваться швейной машинкой мама строго запрещала, но совсем ещё юная Наталья, оставаясь дома одна, шила свои первые изделия. Увлечение своё она с годами не забросила, шьёт одежду, комплекты постельного белья. Раньше вышивала вместе с дочерью, занималась бисероплетением, но это в зимний период. А летом – сад, огород, небольшое хозяйство из курочек.

Знают Наталью Ненашеву в селе, как искусного кулинара. Особенно удаются ей пироги, которые украшаются узорами и фигурами птиц. Кулинарному делу она обучает внучку Варю, девочка в свои 8 лет уже умеет замешивать тесто и во всём помогает бабушке.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail