Мальчиков родилось больше

С начала года в Кинель-Черкасском районе появились на свет 122 малыша – 55 девочек и 67 мальчиков. Из статистики ЗАГСа очевиден рост числа многодетных семей. Так, 39 новорождённых стали вторыми детьми в семье, 36 – третьими, 10 – четвертыми, а один из крох – восьмым! Всё чаще родители выбирают для новорождённых такие имена, как Артём, Матвей, Илья, София, Ева, Василиса. Редко встречаются Елисей, Ефим, Руслан, Агата, Карина, Серафима. О положительной динамике и нововведениях рассказала заведующая районным отделом ЗАГС Галина Костина:

– В первом полугодии 2022 года наблюдается сокращение количества расторженных браков (48 против 74 прошлого года). А вот зарегистрировать свои романтические отношения решилась 41 пара. Традиционно коллективом ЗАГС проводятся мероприятия по чествованию и повышению престижа многодетных семей и супругов, проживших в браке не один десяток лет.

За текущий год поступило 151 заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг, что на 47% больше, чем в прошлом году (71 заявление).

С 2022 года Единый госреестр ЗАГС стал основным для запуска суперсервисов «Рождение ребёнка» и «Утрата близкого человека». Зарегистрировать рождение через портал «Госуслуги» могут только оба родителя и только если они состоят в зарегистрированном браке, либо мать, не состоящая в браке. Лично посетить ЗАГС или МФЦ нужно будет в случаях, когда брак между родителями расторгнут, признан судом недействительным или если один из супругов умер, но со дня этих событий прошло не более 30 дней, а также с одновременным установлением отцовства.

Установлен срок государственной регистрации рождения или смерти – не позднее рабочего дня, следующего за днём подачи заявления. Приезжать заявителю для этого в орган ЗАГС не нужно. Свидетельства о рождении либо смерти будут выдаваться по желанию заявителя, что должно быть указано в заявлении. Сведения о регистрации в любом случае придут в личный кабинет заявителя, однако соответствующее свидетельство они не заменяют. Получить его можно в ЗАГСе или МФЦ.

Н.Глазкова

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail