«Мы нашли здесь друзей» Первая летняя смена в «Колосе» подходит к концу

«Мы  нашли  здесь  друзей»  Первая  летняя  смена в  «Колосе»  подходит  к  концуШкольники из Донецкой Народной Республики и юные жители Самарской области на протяжении уже почти трёх недель наслаждаются активным отдыхом в санатории «Колос». В тёплом окружении новых друзей они чувствуют себя комфортно и безопасно. Благодаря заранее спланированной организаторами программе, скучать не приходится ни минуты. Каждый день – новое мероприятие. В минувшие выходные ребята приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница», а также в нескольких творческих мастер-классах.

Жаркий июльский зной не стал помехой для активной игры. Юные отдыхающие преодолевали одно задание за другим. Всего 10 испытаний, в числе которых строевая и медицинская подготовка, тир, викторина по основам безопасности жизнедеятельности, знание армейских званий, снаряжение магазина автомата «АК-74», расшифровка военных девизов и перетягивание каната. Каждый из участников понимал, что игра командная, а это значит, что здесь действует принцип «один за всех, и все за одного». 

Ещё в советские годы «Зарница» культивировалась в любом детском лагере. Каждую смену детям прививали любовь к Родине и спортивному образу жизни. Организатором «Зарницы» традиционно выступила общественная организация «Союз десантников и подразделений спецназначения». После подведения итогов победителей лично поздравил глава района В.Л.Фролов и вручил памятные призы.

– Подведение итогов выявило лучших, но на самом деле победила дружба, – прокомментировал Валерий Львович.

Скучать не приходится

Но подвижные игры – это не единственное занятие отдыхающих. По словам Владислава Даурова, приехавшего в лагерь из города Снежное, скучать в «Колосе» не приходится.

– С ребятами из моего отряда мы по­дружились с первых дней, – делится Владислав. – Ни минуты не сидим на месте. Тщательно готовимся ко всем лагерным мероприятиям, до мелочей продумываем сценки, с удовольствием ходим на мастер-классы и оздоровительные процедуры.

Поделилась своими впечатлениями и Ирина Токарева, уроженка Донецкой Народной Республики.

– Здесь очень насыщенны дни. Днём – бассейн, процедуры, спортивные соревнования, вечером – дискотека, – рассказывает Ирина. – Мы нашли здесь друзей. Можно даже сказать, что наш отряд – это большая и дружная семья.

Песни у костра

После насыщенной первой половины дня можно провести спокойный и уютный вечер под туристические песни у костра. Команда местных бардов в составе: Александра Зыбанова, Алексея Бурняшева, Николая Долгополова и Сергея Полищука – под аккомпанемент гитары на специально оборудованном месте на поляне исполнила для ребят популярные музыкальные произведения. Как оказалось, слова песен знакомы практически всем участникам встречи, поэтому подпевали большим и дружным коллективом. Теперь песни у костра – это одна из многочисленных традиций «Колоса», которая будет радовать отдыхающих каждой летней смены.

Поддержка предпринимателей

Поддержку «Колосу» оказывают и местные предприниматели. Флористический мастер-класс Марины Поляковой с использованием полевых цветов стал ещё одной доброй традицией. Творческая мас­терская развернулась прямо на природе, в одной из беседок санатория. Участники смогли собственными руками сделать яркие композиции из живых растений и украсить ими жилые корпуса. По словам организатора, эти композиции не простые, а волшебные и помогут исполнить заветные желания, ведь в них вложена час­тичка души.

Поделками из природных материалов мастер-класс не ограничился. Ребята смогли принять участие в полезном занятии по нейрографике. Это своеобразная арт-терапия и эффективный способ работы с подсознанием, который с помощью рисунка помогает успокоиться, избавиться от негативных эмоций, а также развить мелкую моторику кистей рук.

На долгую память

Тёплые воспоминания о лагере останутся у ребят надолго. Многие отдыхающие уже обменялись контактами и пообещали поддерживать связь друг с другом по возвращении домой. И практически все без исключения выразили огромное желание приехать в «Колос» ещё не один раз, чтобы встретиться вновь, почувствовать вкус настоящей жизни и насладиться радушием и гостеприимством кинель-черкасской земли.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail