«Как я стал трактористом»

«Как  я  стал  трактористом»Практика заключения социального контракта находит широкое распространение среди жителей Кинель-Черкасского района. Малообеспеченная семья может получить материальную помощь при условии, что деньги пойдут на собственное дело.

Несколько месяцев назад в семье Горяйновых появился... трактор. До этого момента Сергей – глава семьи – занимался грузоперевозками на автомобиле «ГАЗель». Но рынок стал переполняться предложениями по данной услуге, заниматься этим стало не так выгодно, как было раньше, пришлось искать альтернативу.

О социальном контракте в этой семье узнали в прошлом году от знакомых, поэтому новость о возможности начать новое дело супруги восприняли с радостью и оптимизмом. Оформление документов больших сложностей не составило. Сергей обратился в Комплексный центр социального обслуживания населения, получил консультацию по условиям оформления социального контракта. В Кинель-Черкасском бизнес-инкубаторе быстро и грамотно помогли разработать бизнес-план. Документы собрал в течение недели и его поставили на очередь. В мае раздался долгожданный звонок с приглашением на встречу с комиссией, которая, рассмотрев документы, приняла решение выделить средства. Так семья стала счастливым обладателем недорогого и экономичного мини-трактора «Русич Т-25».

– Вообще, я вначале загорелся идеей приобрести прицепной мини-экскаватор для легкового автомобиля, без кабины. Видел, как кто-то взял такой в аренду. Но цена на это чудо-устройство заоблачная. Выяснил, что сущес­твует многофункциональный мини-трактор, к которому можно прицепить ещё и кучу навесок, и остановился на втором варианте.

Проанализировал, посмотрел объявления, пообщался с людьми из других уголков России, у которых есть такой аппарат. Решил, что на селе данные услуги будут востребованы, ведь такая машина может не только культивировать, но и чистить снег, бурить лунки, копать траншеи и ямы, косить и сгребать, на нём можно перевозить достаточно объёмные и тяжёлые грузы. Для этого нужно, конечно, дополнительное навесное оборудование. Постепенно планирую всё необходимое приобрести, но что-то можно и самому сделать. Например, первый культиватор, чтобы сэкономить финансы, мы вместе с тестем сделали своими руками, докупив необходимые детали.

Мини-трактор потребляет меньше топлива, естественно и услуги людям обходятся дешевле. В отличие от тяжеловесных тракторов он может хоть куда заехать, так как габариты у него небольшие. Также у многих на участках проходят низко газовые трубы, а мой безкабинный маневренный помощник там спокойно проедет.

По соцконтракту мне предоставили 250 тыс.руб. Конечно, если бы я смог получить эту поддержку в 2021 году, я бы полностью уложился в эти средства, но в этом году техника подорожала, пришлось добавлять из собственных средств почти 60 тыс.рублей, – рассказал Сергей.

Весной односельчане уже воспользовались его услугами по культивации почвы. Не пришлось даже давать объявление – в первую очередь Сергей помог родственникам и знакомым, в дальнейшем информация о его услугах быстро распространилась по сарафанному радио.

Зимой предприниматель пла­нирует выполнять работы по очистке снега, ведь многим такая помощь необходима. В дальнейших планах у семьи Горяйновых не только оказание услуг населению, но и развитие своего сельского хозяйства – Любовь, супруга Сергея, занимается выращиванием овощей и зелени в теплице, так что техника всегда пригодится. А ещё у четы Горяйновых подрастает семилетний любознательный помощник – сын Никита, который уже вовсю с удовольствием гоняет с папой на тракторе по участку и во всём старается подражать своим родителям.

– Если у человека есть продуманный план, то соцконтракт – отличная помощь, чтобы заняться пусть и небольшим, но любимым делом, приносящим доход, – поды­тожил мой собеседник.

М.Жукова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail