«Люди у вас отзывчивые!»

«Люди  у  вас  отзывчивые!»Пошла вторая неделя, как Кинель-Черкасский санаторий «Колос» принял вынужденных переселенцев из Мариуполя. Страх за свою жизнь и за жизнь своих близких, неизвестность, отсутствие медикаментов, воды, продуктов питания, электричества и приготовление еды на улице прямо под обстрелами на свой страх и риск для этих людей остались позади. Как проходит адаптация, какая помощь оказывается приехавшим, и что их ожидает дальше – расскажем об этом подробно.

В первый день переселенцы выглядели крайне растерянными, с трудом представляя, где они вообще находятся, и порой не зная, как реагировать на происходящее. Встречающих было много, готовились к их приезду основательно – всё работало как слаженный механизм. За время пребывания в Кинель-Черкассах люди адаптировались, пришли в себя от всего пережитого и даже успели немного познакомиться с нашим селом. Практически сразу по приезду в санаторий у каждого был взят тест на коронавирус, проведено флюорографическое обследование, проверено общее состояние здоровья.

За нашим санаторием закреп­лены 256 человек из Мариуполя. 9 человек были госпитализированы в больницу г.Тольятти сразу по приезду. У 23 по результатам медосмотра на территории ПВР были выявлены проблемы со здоровьем – они госпитализированы для проведения дополнительного лечения в медучреждения Самары и Кинель-Черкасс, однако койко-места за ними сохраняются. После лечения они прибудут в санаторий «Колос».

Для детей организовано обучение

Среди прибывших – 68 детей. На базе пункта временного размещения организована детская комната для малышей дошкольного возраста со всем необходимым оборудованием и мебелью. В группе 12 человек, с ними работают воспитатели местных детских садов. Здесь же организован учебный процесс для школьников. После получения медицинских справок и допуска в детский коллектив, обучение будет вестись в Кинель-Черкасских школах №2 и №3. Подвоз детей обеспечат.

Желание работать есть

– На следующий день после прибытия временных переселенцев специалисты службы занятости провели анкетирование. Необходимо было понять, какими профессиями владеют приехавшие, какой опыт работы имеют и есть ли желание трудоус­троиться, – пояснила директор Центра занятости Елена Юрьевна Судойская. – В понедельник ознакомили с вакансиями Кинель-Черкасского района и Самарской области, в этот список также вошли предприятия, готовые предоставить потенциальным работникам жильё.

В среду прошла встреча с представителями Токаревской птицефабрики, которые рассказали о специфике предприятия, условиях работы, оплате труда. Девять человек заинтересовались предложением и хотят трудоустроиться, как только будут оформлены документы, в том числе предоставляющие право на временное убежище. Есть возможность трудоустроиться и в самом санатории «Колос», учреждению требуются кухонные работники, официанты, работники по благоустройству территории. Несколько человек откликнулись на указанные вакансии.

Куйбышевская дирекция по эксплуатации путевых машин заинтересована в мужской рабочей силе, а индивидуальному предпринимателю из Кинель-Черкасс нужны швеи. Собеседования с представителями этих организаций прошли в пятницу.

В Мариуполе, откуда прибыли временные переселенцы, насчитывалось почти полмиллиона человек. Люди привыкли жить в большом городе и трудиться на крупных предприятиях, таких, как «Азовсталь». Поэтому часть прибывших после оформления необходимых документов намерена перебраться в городскую местность.

Идёт постановка на миграционный учёт

Достаточно объёмный фронт работ у сотрудников миграционной службы.

– Всех эвакуированных граждан ставят на миграционный учёт сроком на 90 дней. Сотрудники подразделения по вопросам миграции индивидуально консультируют людей без российского гражданства о возможности получения статуса вынужденных переселенцев или лиц, получивших временное убежище или статуса беженца, – рассказал начальник отдела миграционной службы по Кинель-Черкасскому району Артём Александрович Сафронов. – Кроме того, по желанию можно подать заявление на российское гражданство и получить его в течение трёх месяцев в упрощённом порядке. В настоящее время проводится сбор документов, дактилоскопия, делается фото на документы. В работе возникают и сложные моменты, поскольку не у всех имеются документы, удостоверяющие личность. Таких граждан пятеро, сейчас проходит процедура установления их личностей.

Проживание и досуг

Сотрудники Управления социальной защиты ведут приём документов, в том числе на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч руб­лей. Переселенцы обеспечены мобильной связью и бесплатным интернетом. Коллективы учреждений культуры и спорта стараются максимально разнооб­разить досуг жителей санатория – помимо мероприятий на месте, организуются экскурсии по селу.

На территории пункта временного размещения круглосуточно обеспечена охрана правопорядка, работают представители МВД, МЧС, казачества, частное охранное предприятие.

Будем оформлять гражданство РФ

– Мы приехали большой семь­ёй: я, старшая дочь с мужем и двумя детьми, мой 12-летний сын и моя сестра. Очень удобно, что нас постарались разместить по комнатам с учётом семейных связей, – с благодарностью отозвалась Ольга. – Выдали необходимые предметы личной гигиены – мыло, зубную пасту, щётки. Персонал отзывчивый, прислушивается к пожеланиям. Мы ни в чём не нуждаемся. В столовой прекрасное питание. Приезжают специалисты различных служб. Нам оформили регистрацию, СНИЛС, ИНН, активировали банковские карты. Сейчас заполняем обширную анкету на получение временного убежища. В дальнейшем оформим гражданство. Обязательно нужна работа. У себя на родине я трудилась на двух работах – начальником отдела на предприятии и менеджером по взаимодействию. Успели пройти медобследование, детям сделали прививки. Предоставили необходимые вещи – тапочки, халаты. Даже парикмахеры приезжали, к ним большая очередь из желающих выстроилась, причём стригли бесплатно. У меня внук трёхмесячный, может получится найти для него коляску для прогулок. У вас очень отзывчивые люди! Спасибо вам!

Н.Глазкова.

Передать помощь для граждан, эвакуированных из г.Мариуполь Донецкой области, размещённых в МАУ «Кинель-Черкасский санаторий «Колос», может каждый желающий с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00 по следующим адресам:

• с.Кинель-Черкассы, ул.Красноармейская, 58 (МБУ «Культурно-досуговый центр с.п.Кинель-Черкассы»);

• с.Кинель-Черкассы, ул.Калинина, 48 (МАУ «Организационный центр спортивных и молодёжных мероприятий»).

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail