«Если бы не российские войска, мы бы там все погибли!»

«Если  бы  не  российские  войска,  мы  бы  там  все  погибли!»Так эмоционально и откровенно высказался Игорь, прибывший из Мариуполя Донецкой области с женой Еленой. Супругов в числе 247 вынужденных переселенцев ранним утром 31 марта привезли в Кинель-Черкассы и разместили в санатории «Колос».

– Когда в 2014 году национальные батальоны бомбили – нас не зацепило, а сейчас весь город в огне. И стреляют по городу неонацисты! Если бы не российские войска, мы бы там все сдохли! Только они нам помогали, оберегали, выводили. Нацисты из батальона «Азов» засели на заставе и обстреливают всех подряд, – рассказали супруги об ужасах войны. – Вооружённые силы Украины сдали город, а вот бандеровцы сами заявили, что город не сдадут, пока их всех не перебьют. Это каратели, которые в 2014 году зверствовали в Донецке, и сейчас своих же уничтожают. Наш дом превратился в руины. Месяц мы укрывались в подвале, продовольствия не хватало, пока не пришли россияне – они выдали нам сухпайки, воду.

Из Мариуполя бежали под обстрелами азовских снайперов, двигались перебежками, если остановился – смерть. Нацисты не выпускали мирное население и целенаправленно наносили удары по людям. Этих бандеровцев нужно искоренять, они даже в детей стреляют!

Не предали, не бросили супруги на произвол судьбы свою любимицу, миниатюрную собаку Симу. Несчастное животное уселось на коленях хозяйки и тряслось, не переставая. Сколько же ужаса и страха было в её глазах!

А вот трёхлетний Артём не унывает и даже не плакал, когда в его городе стреляли. К счастью, зачастую детская психика более устойчива к потрясениям. Малыш вместе с родителями, Сергеем и Светланой, 22 дня провёл в подвале. Дом, где когда-то жила молодая семья, сгорел.

– Мирные люди до сих пор остаются в подвалах, когда бомбят дома, вход туда заваливается. Родственников у нас на Украине не осталось, и в России тоже нет. Говорили, как всё утихнет, можно будет вернуться обратно. Хорошо, что сынишка нормально перенёс всю эту ситуацию. Смеется, играет, разговаривает, мы за него сильно переживали, – откровенничает Светлана.

Полина приехала большой семьёй – с дочерью, матерью, отцом, тётей и крёстной.

– Дом наш уничтожен, сгорели надворные постройки вместе со скотиной. В тот момент, когда мы сидели в подвале, загорелась крыша. Жили в постоянном страхе. Из продуктов – только те запасы, что были в подвале. Сейчас, кажется, всё позади. У меня братья живут в Ивановской области, к ним поедем.

– Всех прибывших разместили по комнатам. При этом учитывали родственные связи и состояние здоровья, чтобы людям было комфортно. В основном приехали женщины, дети, пожилые люди, инвалиды, – проинформировал председатель комиссии по ГО и ЧС Кинель-Черкасского района Валерий Фролов. – В течение дня медики возьмут у вынужденных переселенцев экспресс-тест на ковид, а затем проведут полный осмотр. Также будут работать миграционная служба, представители Сбербанка, людям выдадут сим-карты Мегафон с уже пополненным балансом. А дальше будем стараться помочь максимально адаптироваться.

Прибывшая в санаторий «Колос» куратор района от области Виктория Каткова также сообщила, что помимо прочего будет оказана помощь в трудоустройстве, поскольку многие из приехавших уже изъявляют желание работать.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail