Хобби, которое переросло в своё дело

Хобби,  которое  переросло  в  своё  делоОставшись без работы, АйгульКаршировнаАлимбетова не опустила рук. Желание заниматься любимым делом и при этом иметь заработок подкрепилось социальным контрактом, по нему сельчанка получила средства на закупку специализированного оборудования.

У Айгуль большой опыт работы в торговле, а последнее время её деятельность была связана с индуст­рией общепита.

– Когда сложилась трудная ситуация, я задумалась, что хочу, что могу, что мне нравится делать? Первое, что пришло на ум – готовить! Промониторила обстановку в Кинель-Черкассах, эта ниша оказалась практически свободной, – рассказала историю своего дела собеседница. – Так родилась идея проекта «Кашир-доставка. Вкусно, как дома». В моём меню – суши-роллы, пицца, хинкали, плов, чебуреки и хачапури. Восточная кухня сегодня в тренде. Для организации производства требуется немалая сумма – сама бы я её не потянула. Выручил социальный контракт, о котором я узнала совершенно случайно и который заключает Комплексный центр социального обслуживания населения. Мне повезло, мой проект одобрили, на закупку оборудования выделили 250 тыс.рублей. Этой суммы вместе с семейными накоплениями достаточно, чтобы приобрести печь для пиццы, тес­томес, фритюрницу, рисоварку, холодильник для ингредиентов и готовой продукции, расходный материал для доставки. Подобная форма поддержки нужная, и документы удобно оформлять.

Айгуль предстоит также определиться с поставщиками исходных продуктов – вопрос довольно важный, возможно даже ключевой для производителя, который заботится о качестве выпус­каемой продукции. Пока что идёт анализ рынка и подыскивается наиболее оптимальный вариант. Главными дегустаторами и критиками приготовленных нашей героиней блюд является её семья. «Когда мама готовит, она думает о нас, поэтому так вкусно», – уверены дети.

Первые шаги в собственном бизнесе делать всегда непросто, но у АйгульАлимбетовой надёжная поддержка – её супруг, он будет помогать с доставкой готовой продукции клиентам.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail